У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Права на приватизированную квартиру после развода

Споры по жилищным делам 06 Августа 2017 г. Нижний Новгород

Муж собственник квартиры, квартира в ипотеке с 1.06 2013. В официальном браке с 1.07.2013. Мужа выгнали с работы за пьянство. Он меня выгоняет, потому, что я мешают ему пить и водить друзей собутыльников. Я хочу с ним развестись. Но ведь и моя доля в квартире есть, я вносила первоначальный взнос 180000 рублей, ещё не будучи с ним в браке. Могу я рассчитывать если подам на развод на возврат мне первоначального взноса, (его дали мои родители, мама взяла кредит) и на возврат половины денег за ипотеку которую мы выплатили будучи в браке. И будет ли он мне выплачивать эти деньги если я подам на развод.

Ответы Юристов

1

Сергей Назаров

08 Августа 2017

Имущество вас и вашего мужа считается равным с момента регистрации брака если не было брачного договора,однако исходя из вашего вопроса нужно отметить два обстоятельства:
п.2 ст.39 СК РФ: Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Что касается внесенных вами денег в квартиру до брака, вы также можете претендовать на них, если сумеете доказать, что это ваши денежные средства.


Юридическая консультация

Неудобно писать? Позвоните нам:

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос