Права матери на ребенка после развода

Добрый вечер! Семейная пара, жена подала на развод, муж не хочет разводиться, на первом заседании дали время на примирение, один месяц. Жена подала на алименты. Муж работает в двух местах, алименты приходят с одного места работы. На втором заседании пару развели. В совместной собственности квартира. Жена не хочет в ней жить и сняла квартиру, где проживает с ребенком. Ребенок боится мужа. Хочет жить с мамой. Вопрос: может ли муж подать в суд, чтобы забрать ребенка у жены, если жена зарабатывает достаточно, чтобы обеспечить себя и ребенка? Муж несколько лет работал в органах опеки и всех там знает. Что можно сделать, чтобы обезопасить жену от неадекватного поведения мужа?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

06.09.2018

Здравствуйте. Насчет того, чтобы забрать ребенка у матери, которая ведет нормальный образ жизни и имеет доход — маловероятно. Через суд можно определить порядок общения с ребенком на основании ст. 66 Семейного кодекса:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
При решении вопроса о месте жительства детей учитывается:
— из возраста ребенка;
— состояние здоровья;
— привязанность к каждому из родителей;
— мнение органа опеки.


Ответ юриста был полезен?
Юридическая консультация по разводу при наличии несовершеннолетних детей
Неудобно писать? Позвоните нам:
Похожие вопросы по разводу при наличии несовершеннолетних детей


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос