Как избежать содержание пожилых родителей детьми

Лишение родительских прав 01.09.2018 Мария Москва

Здравствуйте, у меня дочь 16 лет, отец не оплачивает алименты, имеет ли он право подать в старости на нее по содержанию? Как лучше сделать чтоб уберечь ребенка от содержания отца? Может лишить родительских прав?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

07.09.2018

Здравствуйте. Отвечаю на ваш вопрос. Согласно п. 5 ст. 87 Семейного кодекса: дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.


Ответ юриста был полезен?
Юридическая консультация по лишнию родительских прав
Неудобно писать? Позвоните нам:

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос