Брачный договор перед покупкой квартиры нужен или нет

Материнский капитал на жилье 05.10.2018 Николай Владимир

Покупаемых у родителей квартиру,использую мат.капитал.Риэлтор сказал что надо заключить брачный договор (так как квартира будет долевой собственностью)нужно ли заключить этот договор?

Ответы Юристов

2

Анна Крапивницкая

05.10.2018

Здравствуйте. Считаю заключение брачного договора напрасной процедурой. Поясню, почему:
1. Согласно ФЗ-256 о поддержке семей с детьми, покупка недвижимости, в том числе и ипотечной, может сопровождаться использованием маткапитала.
2. Недвижимость, купленная на средства семейного капитал, нужно оформить не в общую, а долевую собственность всех членов семьи. Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ №256: жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
3. Жилье, приобретённое на данные средства, должна делиться поровну между всеми членами семьи, включая детей, причём дети являются правообладателями в автоматическом порядке.


Ответ юриста был полезен?

Олег Ларин

07.10.2018

Здравствуйте!
Брачный договор не обязателен. Риэлтор требует его заключения, чтобы увеличить стоимость своих услуг.


Ответ юриста был полезен?
Юридическая консультация по использованию материнского капитала на покупку жилья
Неудобно писать? Позвоните нам:
Похожие вопросы по использованию материнского капитала на покупку жилья


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос