В какие месяцы идет призыв в армию?

Медицинское право 11.05.2017 Максим Челябинск

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если я явлюсь на медкомиссию в конце мая, то возможно, что меня заберут в июне , или я уже буду призываться в осенний призыв, так как мне надо пройти медкомиссию? Есть некоторые проблемы со здоровьем.

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

06.06.2017

В 2017 году срок военной службы для граждан, проходящих военную службу по призыву составляет 12 месяцев; (Согласно пп. «д» п. 1 ст. 38 ФЗ оВОиВС)
Призывные мероприятия могут проводиться только в числа весеннего призыва и числа осеннего призыва.
Таким образом, осуществлять призывные мероприятия в отношении призывника в нарушение периода весеннего призыва или периода осеннего призыва запрещено в соответствии со статьей 25 ФЗ оВОиВС.
Медкомиссия, проведенная в нарушение сроков весеннего и осеннего призыва незаконна. Результаты такой медкомиссии следует обжаловать в суде. Если сотрудник военкомата вручает повестку на медкомиссию с датой явки, не соответствующей весеннему или осеннему призыву, то требование прийти в указанный день для прохождения медкомиссии является незаконным. Такую повестку необходимо обжаловать в вышестоящей инстанции или в суде.
Сроки весеннего призыва: Весенний призыв начинается с 1 апреля и заканчивается 15 июля.
За исключением:
• В районах Крайнего Севера весенний призыв осуществляется с 1 мая по 15 июля.
• Педагогические работники образовательных учреждений призываются с 1 мая по 15 июля (независимо от места проживания).
• Для граждан, проживающих в сельской местности и при этом занятых на посевных уборочных работах весенний призыв отсутствует.
Сроки осеннего призыва: Осенний призыв начинается с 1 октября и заканчивается 31 декабря.
За исключением:
• В районах Крайнего Севера осенний призыв осуществляется с 1 ноября по 31 декабря.
• Для педагогических работников образовательных учреждений осенний призыв отсутствует.
• Для граждан, проживающих в сельской местности и при этом занятых на посевных уборочных работах осенний призыв осуществляется с 15 октября по 31 декабря.


Ответ юриста был полезен?
Юридическая консультация по медицинскому праву
Неудобно писать? Позвоните нам:

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос