Работа после инфаркта миокарда

Медицинское право 11.04.2017 Андрей Лысково

Здраствуйте. У меня был инфаркт, я пробыл на больничном где-то 4 месяца. При выписке в нашей больнице написали «годен». А с работы на комиссии рассматривают мое увольнение. Что делать?

Ответы Юристов

1

Юлия Михалёва

09.05.2017

Добрый день.
Ранее КзоТ РФ предусматривал увольнение в случае если работник находится на больничном более четырех месяцев подряд (п. 5 ст. 33 КЗоТ РФ). Сейчас среди оснований прекращения трудового договора длительная болезнь не упоминается (ст. 77 ТК РФ). Соответственно, работника, который часто или долго болеет, уволить в связи с этим обстоятельством по инициативе работодателя нельзя. Более того, в ст. 81 ТК РФ указано, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Таким образом, ТК РФ гарантирует работнику сохранение рабочего места на период длительной временной нетрудоспособности.


Ответ юриста был полезен?
Юридическая консультация по медицинскому праву
Неудобно писать? Позвоните нам:

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос