У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

Чем подробнее вы разъясните ситуацию, тем более полными и точными будут ответы юристов.
Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как отобрать долю в квартире

Выделение доли в квартире 27 Мая 2016 г. Благовещенск

Квартира в долевой собственности на 3 человека, доли не равные. Собственники родственники, причем двое из них (далее по тексту 1,2) до конца оформили собственность от наследства, третий (далее по тексту 3) наследство оформлял, но вот в собственность об этом неизвестно. В квартире прописаны только 1 и 2 + несовершеннолетний ребенок лица 2, лицо 3 прописан и проживает на другой территории Лицевой счет на квартиру и все счета приходят на имя 1. Все счета оплачивает и содержит квартиру (т.е. замена окон и прочее, т.к. как все находится в аварийном состоянии) лицо 2. За последний год накопился долг за коммунальные услуги.
Лицо 1 написало на лицо 2 завещание, нопостоянно его этим шантажирует (дарственную писать не хочет)
Вобщем лицо 2 устало всё тянуть на себе (т.к. квартира не маленькая) и хочет отобрать доли у лица 2 и 3, как это юридически сделать и возможно ли это?
И еще вопрос возможно ли разделение счетов по коммунальным услугам, если есть долг?

Ответы Юристов

2

Наталия Крейг

04 Ноября 2016

Добрый день. Нет, отобрать доли у собственников не получится. Можно обратиться в суд и взыскать с других собственников оплату по коммунальным платежам.


Татьяна Просвирнина

07 Ноября 2016

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан нести оплату за отопление, содержание жилья, ремонт, капитальный ремонт, вывоз ТБО. На основании изложенного есть возможность взыскания в судебном порядке оплаченные коммунальные услуги. Право собственности у других лиц, имеющих доли в объекте недвижимости отобрать не возможно.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос