У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском

Защита прав работников 19 Мая 2016 г. Шадринск

Не использован очередной отпуск перед декретным и из-за этого не оплачивают его, в данный момент проработала год после родов

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

09 Июня 2017

Здравствуйте. Согласно ст. 122 ГК РФ - "Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя".
Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос