У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Оспаривание прав собственности

Сосед незаконно приватизировал участок? Дом зарегистрирован на постороннее лицо? Прыткий наследник записал квартиру на себя раньше остальных? Если ваше имущество захватили и оформили другие, знайте, что оспаривание зарегистрированного права собственности возможно только в судебном порядке. О том, как вернуть имущество, расскажут специалисты сайта 33urista.ru.

Приобретенное право собственности проходит государственную регистрацию в Росреестре. Будучи зарегистрированным, оно признается и охраняется законом. Если есть сомнения в принадлежности прав на недвижимое имущество тому или иному лицу, то они оспариваются в суде. Ответчиком выступает тот, за кем числится объект согласно ЕГРП, но не регистрирующий орган.

Оспаривание прав: 6 часто задаваемых вопросов

1. Ситуации, требующие оспаривания

В каких случаях возможно оспорить права? Обстоятельства, приведшие к тому, что имущество оказалось записано на другого, разные:

  • купля-продажа, мена, дарение;
  • наследование;
  • приватизация.

В частности, если супруг без ведома продал совместную недвижимость, и покупатель не проверил полагающуюся для сделки документацию. В этом случае в течение одного года с того момента, как стало известно об этом факте, вы вправе оспорить незаконную продажу.

Такое возможно, если наследодателем были составлены два завещания в пользу разных лиц. Если оказалось, что регистрация прав на земельный участок осуществлялась по первому сценарию, то в суд подают оставшиеся ни с чем наследники по второму завещанию.

2. Составление иска

Как грамотно подготовить иск? От правильности и полноты подготовки к суду зависит успех мероприятия. В первую очередь, надо корректно составить исковое заявление об оспаривании права собственности.

Состоит оно из следующих обязательных пунктов:

  • Ф. И. О., местонахождение, реквизиты сторон.
  • Основание иска. Здесь вы подробно описываете спорную ситуацию, обстоятельства произошедшего, юридические факты, доказывающие вашу правоту и незаконные действия ответчика.
  • Предмет иска. Тут указываете конкретные требования: признать право собственности на имущество и сделку недействительной. Если объект физически не у вас, то и истребовать из чужого незаконного владения.

Чтобы гарантировать исполнение предъявляемых требований, дополните иск письменными ходатайствами о наложении ареста на имущество и запрете на совершение действий с ним. Это предотвратит перепродажу объекта и другие манипуляции с целью уклонения от ответственности.

3. Подготовка к суду

Как себя вести в суде? Оспаривание права истцом заключается в сборе доказательств и свидетельских показаний, подтверждающих притязания и незаконность сделки. Ими могут быть следующие факты:

  • Не внесение сведений о несовершеннолетнем в договор приватизации, когда участие детей обязательно.
  • Осуществление сделки по подложным документам.
  • Мошеннические действия и т. д.

В разбирательствах участвуют лица, так или иначе причастные к существу спора.

4. Сроки

В какие сроки обращаются в суд? Подать иск на незаконного владельца следует не позднее трех лет, отсчитывая с того дня, как вы узнали о регистрации. Если этот срок пропущен по уважительной причине, то суд принимает исковое заявление к рассмотрению, права на земельный участок и жилье - будут защищены.

5. Положительное решение суда

Что делать дальше? Если суд принял вашу сторону и вынес положительное решение, то получив документ на руки, отправляйтесь в Росреестр. На основе судебного акта уполномоченный орган аннулирует запись о незаконном владельце, зарегистрирует право собственности на имущество за вами.

6. Если дело пошло не так?

Как быть, если грозит провал в суде? Практика показывает, что опровержение прав на недвижимое имущество - процесс изнурительный по силам и времени. Самое время подключиться опытному юристу.

С профессиональной поддержкой вы сможете:

  • Восстановить пропущенный срок давности.
  • Собрать доказательственную базу.
  • Обосновать позицию в суде.
  • Повысить знания законодательства РФ.
  • Признать сделки недействительными.
  • Зарегистрировать права собственника на имущество.

Обращайтесь за правовой поддержкой на сайт 33 Юриста.ру и получайте грамотный ответ на волнующие вопросы с помощью платной консультации. Задавайте вопросы дежурному юристу на сайте, готовому подсказать вам в тяжелой ситуации.

Последние вопросы в данной категории

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос