У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Возврат денежных средств за некачественный товар

Разочарованы новой вещью? Долгожданная покупка не принесла радости? Что делать, если попалось бракованное изделие? Положен ли возврат денежных средств за некачественный товар? Неудачное приобретение — повод для расстройства, поэтому важно знать, как следует поступить. О том, как выйти из этой ситуации без потерь, расскажут консультанты портала 33urista.ru.

Варианты возмещения

Какие предусмотрены способы возмещения негодной вещи? Если качество приобретенного изделия не устраивает, то вы вправе выбрать один из следующих вариантов действий:

  • вернуть неудачный товар и получить назад уплаченные деньги;
  • потребовать устранения дефектов вещи за счет продавца или, устранив их своими силами и средствами, взыскать с продавца затраченные финансы;
  • потребовать замены некачественной вещи на другой товар или уменьшения выкупной стоимости. В первом случае может потребоваться перерасчет из-за ценовой разницы.

Указанные права потребителей не могут быть ограничены. При выборе того или иного требования вы не обязаны его мотивировать и объяснять. Достаточно волеизъявления покупателя.

Возврат денег за товар ненадлежащего качества: 5 самых частых вопросов

1. Определитесь с качеством товара

Что считается негодной вещью? Прежде чем предъявлять требования к купленной вещи, разберемся с понятием некачественного товара. Если приобретенное изделие затруднительно или невозможно использовать по прямому назначению, оно не обладает нужными свойствами, оговоренными в договоре, образце или описании, то перед вами некачественный товар.

Если продавец предупредил о дефектах вещи, то вы не можете обращаться к нему с претензиями по поводу качества покупки. Запись о недостатках товара делается на чеке или товарной документации. В иных случаях доказательством является сам факт покупки дефектной вещи в комиссионке, отделе уцененных товаров.

Существуют категории товаров, возврат которых невозможен. К ним относятся лекарственные препараты, косметические средства, ювелирные изделия, предметы личной гигиены, текстиль и т. д.

2. Условия возврата

Если вы решились произвести возврат денег за товар ненадлежащего качества, убедитесь в том, что:

  • Вещь действительно имеет признаки плохого качества. Удостоверьтесь, что дефектное изделие не входит в категории товаров, возврат которых запрещен законом.
  • Причина недостатков связана с виной продавца или завода-изготовителя.
  • Ваша претензия с требованиями вручена в положенный срок. Продавец обязан поставить на ней отметку о получении с указанием даты приема заявления.

3. Сроки возврата

В какие сроки возможен возврат? Вернуть вещь с недостатками допускается в период гарантийного срока или срока годности. Если дефекты незначительны, то возврат возможен в течение 14 дней.

Электронная техника, автотранспорт, сельскохозяйственное оборудование и другие технически сложные вещи могут быть возвращены в течение 15 дней. При пропуске этого срока потребитель вправе рассчитывать на гарантийный ремонт или соразмерное уменьшение цены. Возврат уплаченных финансов в этом случае не предусматривается.

4. Механизм возврата денег

Как отстоять право на возврат денег за некачественный товар? Необходимые мероприятия в этом направлении укладываются в следующую схему:

  1. Обращаетесь к продавцу и рассказываете о возникшей проблеме. Если он бережет репутацию, то вопрос с возвратом денег урегулируется быстро. Обнадеживает факт, что так поступает подавляющее большинство продавцов. В ином случае конфликта не избежать.
  2. Если устно проблема не решается, то передаете по акту товар с недостатками продавцу. При этом он не должен иметь следов износа.
  3. Составляете письменную претензию и вручаете. При отказе в приеме заявления придется высылать требование по почте. Сохраните почтовую квитанцию - она пригодится в суде.
  4. Продавец рассматривает требование, и при согласии, удовлетворяет его в течение 10 дней. В противном случае проводит экспертизу для проверки качества. Вы вправе лично присутствовать при ней. Срок проверки обычно не превышает 20 дней.

Если экспертиза подтвердит вину продавца в недостатках, то он реализует право на возврат денег за товар плохого качества и оплачивает издержки на эксперта. Отрицательный для потребителя исход влечет выплату им расходов за проведенную экспертизу.

При несогласии с результатами проверки, вы вправе оспорить экспертное заключение или повторно самостоятельно провести экспертизу с помощью независимых специалистов.

Отказ продавца в реализации права на возврат денег за негодный товар обжалуется в суде. Иск подается в суд по месту нахождения продавца.

При составлении иска указываете известную вам информацию по магазину, обстоятельства приобретения, выявленные недостатки и ваши требования. Прикладываете к заявлению имеющуюся товарную документацию, чек, итоги экспертизы, претензию продавцу и почтовую квитанцию.

Помимо денег, уплаченных за товар, вы имеете право на:

  • Возмещение понесенных убытков, что причинила плохая вещь;
  • Оплату услуг юриста, при наличии;
  • Выплату пени (1% от затраченной стоимости за каждый день просрочки возврата денег);
  • Компенсацию морального вреда.

5. Можно ли вернуть товар без чека?

Поспешив избавиться от чека, не расстраивайтесь. Доказать факт продажи товара можно, предъявив фирменную упаковку, бирку, ценник или серийный номер изделия. Если же описанного не имеется, то делу помогут свидетельские показания, фото- и видеоматериалы.

Статистика подтверждает, что, защищая права потребителей возврат денег за некачественный товар суд присуждает несравнимо чаще, что несказанно радует. Но, тем не менее, бдительность при покупках сохраняйте, чтобы не пришлось терять время и силы на попытки вернуть некачественный товар. Внимательно изучайте изделие, проверяйте на предмет изъянов, читайте описание и характеристики. Изобилие отзывов в интернете также поможет выбрать достойную вещь, которой вы будете пользоваться без сожаления.

Последние вопросы в данной категории

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос