У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Реализация арестованного имущества должников

Столкнувшись с долговыми проблемами или не погасив кредитные платежи, вы получите судебное постановление о взыскании долга. Если не решить это, то в ближайшее время судебные приставы наложат арест на имущество и придут его описывать. Реализация арестованного имущества обладает специфическими нюансами – это сложное дело.

После конфискации имущества должников перед приставами стоит вопрос об оптимальном способе продажи для получения денег, которые направят в счет погашения задолженностей. Такие потери терпят для предотвращения большего ущерба, но сначала необходимо найти ответы на вопросы относительно оценки и продажи конфискованной собственности.

Какие вопросы задают юристам?

Продажа судебными приставами конфискованного имущества – это долгий процесс, проводящийся поэтапно, каждый из таких этапов важен. Результатом процедуры становится выручка денежных средств от реализации собственности. Эти деньги направляются на погашение долга конкретного должника. Но для самого должника этот процесс малопривлекателен, так как имущество распродают по ценам, не соответствующим рыночной стоимости.

Поэтому у граждан возникает ряд вопросов, с которыми трудно справиться без правовой помощи профессионала.

ТОП 5 вопросов к юристам по имуществу

1. Обязательна ли оценка конфискованного имущества у должника?

Перед реализацией собственности производят экспертную оценку. Проведение носит обязательный характер, если к такому имуществу относятся:

  • недвижимость;
  • ценные бумаги;
  • драгоценные изделия;
  • валюта;
  • коллекционные предметы;
  • обладающий художественной ценностью антиквариат;
  • собственность, цена которой превышает 30 000 руб.

Исключения составляют инвестиционные паи, продающиеся на инвестиционных фондах и дебиторский долг.

2. Каковы способы реализации?

Есть 2 ее формы, зависящие от следующих критериев:

  • цена;
  • разновидность имущества вне зависимости от цены.

Первый способ – это продажа имущества должником (новый метод, введенный в 2014 г.). Должник имеет право реализации оцененного в сумму менее 30 000 руб. имущества. Для этого им подается ходатайство приставу.

Второй способ – это принудительная продажа имущества должников. Она проводится на комиссионных началах (компьютеры, офисная техника, недорогое авто, мебель). Продажей занимается Росимущество, ее продают во время торгов на открытом аукционе.

3. Этапы реализации имущества, находящегося под арестом

Стандартный порядок действий таков:

  1. Вынесение судебным исполнителем приказа о передаче собственности на реализацию.
  2. Привлечение государственного или частного эксперта для оценки.
  3. Проведение оценки имущества, определяющей его потенциальную стоимость.
  4. Изъятие у должника собственности с составлением акта приема-передачи.
  5. Приставы уведомляют Росимущество о готовности собственности к реализации и составляют документ о передаче имущества.
  6. Сообщение в специализированных СМИ об открытии торгов и на страничке судебных приставов.
  7. Привлечение специальной организации или лица для продажи.
  8. Непосредственная продажа на комиссионных началах или торгах.
  9. Окончание процедуры – дата зачисления денег на счет.

4. Нужно ли привлекать оценщика со стороны?

Действия судебных исполнителей провоцируют жалобы должников (не получается прийти к согласию по стоимости, устанавливаемых на разную собственность). Помните, что при невыполнении приставом работы надлежащим образом, его действия или бездействие подлежит обжалованию в суд, руководству или в прокуратуру.

Бывает, что государственный эксперт отсутствует или занят. Тогда пользуются услугами частных экспертов. Возможно проведение повторной проверки с привлечением частного оценщика.

5. Сроки реализации и снижение цены

Арестованное имущество, переданное на реализацию, подлежит выставлению на аукцион. Торги проводят в 2-хмесячный срок. Побеждает лицо, которое предложит наибольшую цену. Продажа движимого имущества проводится на комиссионных началах (т.е. как в обыкновенном магазине) в течение месяца.

Когда арестованное имущество на реализации в этот срок не удалось сбыть, на 15 % снижают первоначальную стоимость и передают на реализацию еще раз.

Если повторно не удалось реализовать, его предлагают в счет погашения долга взыскателю по цене на 25 % меньше изначальной. Процедура распродажи завершается тогда, когда судебными приставами будут получены деньги.

На сайте 33urista.ru вам окажут профессиональную помощь. Опытные юристы проконсультируют по вопросам, которые касаются реализации арестованного имущества.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос