У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Арест имущества должника

Столкнулись с ситуацией ареста имущества? Не знаете что и как делать? Первым делом ознакомьтесь с причинами ареста, требуйте предоставления процессуальной документации. Здесь пригодятся знания основ процедуры наложения ареста и своих прав. Так вы сможете себя защитить. Подробнее об этом расскажут консультанты ресурса 33urista.ru.

Причина ареста

К аресту имущества должника приводят невыполненные обязательства. Такая мера, как арест имущества должника судебными приставами применяется для исполнения материальных требований кредиторов. В дальнейшем, исходя из сути спора, арестованное имущество передается взыскателю, продается на торгах или конфискуется в пользу государства.

Арестованные материальные ценности запрещается продавать, дарить, обменивать. В отдельных случаях ограничивается использование имущества. Тогда судебный пристав забирает его.

На практике арестовываются счета должников, драгоценные украшения, ценные бумаги, автотранспорт, недвижимость.

ТОП 3 вопроса по аресту имущества

1. Порядок производства ареста

Как проводится обеспечительная процедура? Стандартный процесс выглядит следующим образом:

  1. Судебный пристав, возбудив исполнительное производство, приходит в дом должника, где изучает имущественное положение. По возможности окажите содействие должностному лицу в работе, лично доставив его к месту проживания. Это смягчит приговор.
  2. Обеспечительный арест проводится в присутствии двух понятых. Они свидетельствуют отсутствие нарушений в проведенной процедуре. Как только работа закончена - понятые ставят подписи в акте.
  3. Деньги и драгоценности сразу изымаются. Иное имущество описывают и передают на хранение должнику или членам семьи.
  4. Пристав заполняет акт описи с указанием:
    • присутствующих лиц;
    • наименования объекта, характеристик, индивидуальных особенностей и правоустанавливающего документа;
    • цены каждой вещи и суммарной стоимости объектов;
    • объема и сроков действия ограничения;
    • лица, ответственного за хранение.

    За растрату и утерю арестованных вещей предусмотрена уголовная ответственность.

  5. Присутствующие знакомятся с содержанием акта и при согласии ставят подписи. В противном случае вносят свои замечания. Копия акта вручается должнику.

    Объекты реализуются по истечении 10 дней после составления акта.

2. Порядок действий

Как вести себя в этой ситуации? Следуя рекомендациям консультантов, вы защитите собственность и сведете отрицательные последствия к минимуму.

Советы юристов:

  • Войти в дом судебный пристав вправе при наличии письменного разрешения вышестоящего должностного лица. В ином случае, вы можете не впускать никого к себе.
  • Запросите у пристава документацию, на основании которой проводится арест недвижимого имущества или иного объекта. Это судебное решение и исполнительный лист.
  • Удостоверьтесь в наличии понятых. Их отсутствие считается серьезным нарушением закона. Знайте, что понятыми не могут являться родственники кредитора, должника, пристава или их подчиненные.
  • При описи предметов приставами не изучается правоустанавливающая документация. Поэтому заранее приготовьте договоры купли-продажи, мены, дарения, чеки, квитанции — то, что определяет владельцем имущества другое лицо, но не вас.
  • Осуществляя арест недвижимого имущества, пристав составляет акт описи. Если у вас сомнения в достоверности и правильности документа, не подписывайте его.
  • Арест накладывается на объект, стоимость которого равна или незначительно больше долга. Однако на практике приставы описывают имущество, чья цена существенно выше задолженности. Такой арест обжалуется в суде.
  • Приставы не вправе арестовывать единственное жилье должника, предметы обихода и первой необходимости (одежду, обувь, пищу).
  • Вывести объект из-под ареста можно, подав соответствующее заявление в суд и предъявив приставу. Воспользоваться этим правом нужно, если объект не принадлежит должнику или состоит в залоге. Если не успеете этого сделать, то имущество продается.

3. Юридическая помощь

Чем поможет юрист? При поддержке профессионала вы отстоите свою точку зрения и решите проблемы без потерь. Опытный юрист:

  • Примет участие на всех этапах исполнительного процесса.
  • Проанализирует ситуацию и выработает правильную позицию.
  • Обжалует незаконные действия приставов.
  • Сохранит собственность и защитит права.

Обратившись к юристам сайта 33Юриста.ру, вы получите полноценную консультацию по интересующему вас вопросу.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос