У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Помощь юриста по материнскому капиталу

Как оформить материнский капитал? На какие цели использовать? Что делать, если отказали в назначении? Какие необходимые документы собрать?

На эти животрепещущие вопросы, волнующие всех матерей в стране, даст ответ консультация юриста по материнскому капиталу ресурса 33urista.ru.

В чем заключается суть?

Материнский капитал означает финансовую поддержку, оказываемую бюджетом РФ отечественным семьям, в составе которых более одного ребенка. В текущем году она равняется 453 026 руб. Сумма ежегодно индексируется, при этом менять сертификат не нужно.

Оформление материнского капитала: 5 ответов, как получить

1. Целевая категория

Кому выплачивается? В качестве получателей выступают:

  1. Лица (женщины и мужчины), чей семейный состав в период с 2007 по 2016 год пополнился вторым и более ребенком. Если мать семейства умрет, будет объявлена умершей или лишится родительских прав, то подать документы для оформления материнского капитала вправе второй родитель или усыновитель.
  2. Лица, на момент возникновения юридического факта, обладающие подданством РФ.
  3. Сам ребенок, которому не исполнилось 18 лет (студент очной формы обучения, не достигший 23 лет), если ранее пособие на него не выплачивалось.

Если личное присутствие затруднено по объективным причинам (отъезд, болезнь, нехватка времени и т. д.), организационные мероприятия можно поручить юристу, который в силу знаний и каждодневной практики выполнит все правильно и результативно.

При соблюдении заявителями вышеперечисленных условий — можно приступать к оформлению.

2. Процедура оформления материнского капитала

Как оформить пособие? Порядок получения финансовой помощи несложен и заключается в сборе и предоставлении нижеперечисленной документации:

  • Типового заявления.
  • Паспорта.
  • Брачного свидетельства.
  • Адресной справки.
  • Метрики.
  • СНИЛС.

Конкретная ситуация может потребовать предоставления дополнительные сведения. Юрист по материнскому капиталу портала 33urista.ru быстро подготовит нужные бумаги и подтвердит обстоятельства, важные для клиента.

Прием документации и оформление сертификата на материнский капитал осуществляет территориальный Пенсионный фонд РФ. Рассмотрение материалов занимает 1 месяц. При положительном решении вопроса проситель становится обладателем материнского сертификата, дающим право на получение финансовой помощи от государства. При утере оригинала выдается дубликат.

3. Назначение маткапитала

На что потратить деньги? Эта тема была бы неполной без упоминания о целевом использовании материнского капитала. С помощью бюджетных средств разрешено:

  • решить жилищные вопросы семьи (купить квартиру, выплатить ипотеку, построить или отремонтировать дом);
  • оплатить образование ребенка;
  • выплатить родительскую пенсию.

Решение об использовании маткапитала на конкретные цели принимается уполномоченным органом на основании подтверждающей документации.

4. Проблемы в оформлении маткапитала

Отказали в выплате пособия? Не принимают документы? Столкнулись с другими трудностями при оформлении? За ваше дело возьмутся профессионалы сайта 33urista.ru. Они бесплатно проконсультируют по всем аспектам маткапитала. Семейный юрист поможет вам:

Что надо знать?

Для информации заявителя:

  • Оформление сертификата на материнский капитал происходит в любое время после возникновения юридического факта.
  • Финансовая поддержка оказывается властями один раз.
  • Денежная помощь в виде материнского капитала фактически предоставляется по минованию 3 лет со дня появления ребенка.
  • Налоги с материнского капитала — не уплачиваются.
  • Распоряжение финансами организуется только банковским переводом во избежание реализации мошеннических схем. Выдача средств на руки заявителю не допускается.

Юристы сайта "33 Юриста.ру" подскажут, как действовать в сложных ситуациях и как быстро получить сертификат.

Последние вопросы в данной категории

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос