Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА

по усыновления и опеки
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2
возможно вам будет интересно

Опека над ребенком

Опека над пожилыми людьми

15лет
Судебный опыт
96%
Выигранных дел
24/7
Прием онлайн-заявок ежедневно и круглосуточно

Усыновление, опека и попечительство ребенка

Понятия "усыновление" и "опека" применяются к детям, но речь идет о совершенно разных правовых последствиях. Усыновление детей мужа или жены включает их в круг семейных отношений. А вот опека и попечительство родителями не делает, и отношения будут регулироваться Гражданским законодательством.

Топ-5 вопросов к юристам об опеке и усыновлении

1. Опека и попечительство над детьми: в чем разница?

Из пояснений юриста вы узнаете, что опека над ребенком возможна только до 14 лет. Поскольку, до этого времени у малолетнего нет практически никаких гражданских прав, то опекун полностью представляет его интересы. Мнение ребенка о личности опекуна учитывается. Подросткам же возможно установить попечительство уже только с их согласия с личностью попечителя. В отличие от опекуна он только дает согласие на совершение тех действий, где закон требует одобрения родителей.

2. Могут ли опека и попечительство назначаться взрослым людям?

Опека над пожилыми людьми будет возможна только по решению суда, установившему недееспособность. В ходе консультации по опеке вы узнаете, что если по какой-либо причине человек перестает понимать значение своих действий и руководить ими, то его родственники вправе обратиться в суд. Одновременно с вынесением решения о недееспособности устанавливается опека.

Попечительство же требуется тем из взрослых, кто в силу своего пристрастия к алкоголю, азартным играм или наркотикам ставит под угрозу финансовое благополучие своей семьи. В этом случае, непременно по решению суда, они ограничиваются в дееспособности, и им назначается попечитель..

3. Кто и как может оформить опеку или попечительство?

Закон допускает в качестве опекунов и попечителей только совершеннолетних и полностью дееспособных граждан. Ими могут стать как родственники ребенка, так и посторонние ему люди, если отвечают требованиям закона. Узнать подробнее о них вам поможет юридическая консультация. Опека подразумевает возмездность, то есть опекун или попечитель получают плату за исполнение своих обязанностей и пособие на обеспечение нужд ребенка. Для их оформления вам необходимо будет обратиться в органы соцзащиты после получения документов из отдела опеки.

4. Чем различаются опека и усыновление детей?

Усыновление ребенка жены или мужа делает его полноправным родственником второго родителя. И на него будут распространяться все права и обязанности кровных детей. Но прежде чем начать процедуру стоит уточнить возможно ли в принципе усыновление на консультации у юриста. Затем потребуется собрать необходимые документы и вместе с заявлением передать их в суд, который рассмотрит вопрос и вынесет решение.

5. Можно ли отказаться от усыновленного или подопечного ребенка?

Отказаться от опеки или попечительства можно, в том числе, и по причине нежелания продолжать дальше исполнение этих обязанностей. Достаточно подать заявление об этом в отдел опеки местной администрации. С усыновлением все обстоит намного сложнее. Суд рассмотрит причины усыновителя, изложенные в заявлении. Но будет исходить, прежде всего, из интересов ребенка. Отмена усыновления может оставить в силе обязанность по уплате алиментов.

В отличие от опеки или попечительства, усыновление является более серьезным шагом. Взвесить все за и против каждого решения, просчитать риски и последствия вам поможет консультация юриста. Он же окажет содействие в составлении и сборе необходимых документов и при необходимости защитит ваши интересы в суде.

не нашли ответа на свой вопрос?
Ответ через 5 минут!

КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА

по усыновления и опеки
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов
Последние вопросы в данной категории