У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Лишение родительских прав на ребёнка

Невыполнение взрослыми обязанностей по воспитанию и содержанию малолетних – явление распространенное. Отказ от выплаты алиментов, нежелание интересоваться жизнью семьи, алкоголизм родственников – ситуации, когда стоит отобрать детей у родителей.

Лишение родительских прав матери – дело сложное, требующее знаний законов и судебной практики, поэтому здесь не обойтись без юридической помощи.

Юристы сайта 33urista.ru расскажут о том:

  1. Кто и когда лишает родительских правомочий?
  2. Каков порядок ограничения общения детей с родителями?
  3. С чего начать лишение родительских прав отца и матери?
  4. Каковы последствия отказа от содержания своих детей?

8 причин забрать малолетнего из семьи

1. Когда возможно лишение родительских прав?

Закон (СК РФ статья 69) указывает причины, по которым происходит лишение родителей общения с ребенком:

  • Если они не желают воспитывать и содержать дитя.
  • При нежелании забрать малыша из родильного отделения или больницы.
  • Когда они злоупотребляют правами членов семьи.
  • Если они болеют алкогольной или наркотической болезнью.
  • Если они совершили уголовно-наказуемое действие против жизни или здоровья родственников.
  • Благодаря беседе с профессионалом вы поймете, в каких ситуациях стоит защитить малолетних членов семьи от негативных последствий общения с родственниками.

    2. Какой орган лишает прав на ребенка?

    Согласно нормам права (СК РФ ст. 70) лишить родителей прав можно только через суд. Несмотря на полномочие органов попечительства подавать заявления в таких делах, и участие этого учреждения в судебном производстве - они не прекращают семейные отношения.

    Органы опеки помогают суду разобраться в сложных семейных ситуациях, делая специальное заключение об условиях жизни малышей, которых стоит забрать из семьи.

    Помощь профессионала поможет защитить себя от неправомерных действий государственных органов, если они вмешиваются в благополучную семью.

    3. Как оформить заявление на лишение родительских прав отца, матери?

    По закону (ГПК РФ статьи 131, 132) заявление по поводу невыполнения отцом или матерью обязанностей по воспитанию малолетних принимается судом (если оно соответствует правилам оформления таких документов).

    В исковом заявлении, помимо общих сведений, указываются:

  • Родственная связь дитя с ответчиком (родителем, которого лишают прав).
  • Условие, по которому малышей забирают из семьи.
  • Конкретные действия матери или отца, которые нарушают Семейный кодекс.
  • Юрист поможет правильно изложить обстоятельства, служащие основанием судебного процесса по изъятию малолетнего из неблагополучной семьи. Это позволит избежать судебной волокиты из-за неверного оформления искового заявления.

    4. Сбор доказательств невыполнения обязанностей по воспитанию детей

    Законодательно установлен запрет вмешательства в семейную жизнь государственных органов. Исключением выступают случаи невыполнения обязанностей взрослыми по отношению к детям.

    Доказательствами обстоятельств, которые по закону разрешают отбирать малолетних от родителей, выступают справки с места жительства и работы, соседские показания, справка от нарколога о заболевании человека.

    Профессиональная консультация поможет собрать бумаги, доказывающие недобросовестное отношение родителей, защитить малышей от жестокого обращения.

    5. Ситуации, когда детей забирают без суда

    В законе (СК РФ статья 77) предусмотрено, что при угрозе жизни и здоровью малыша - его забирают из семьи без судебного решения.

    Это делают органы опеки и попечительства, которые определяют место нахождения ребенка и обращаются в суд с целью забрать дитя от родителей.

    Юрист по лишению родительских прав объяснит, в каких случаях возможно экстренно забрать ребенка, как этого избежать и как защитить себя при неправомерных действиях государственных органов.

    6. Ограничение общения с сыном или дочерью

    Согласно нормам права (СК РФ статья 73) суд ограничивает права родителей путем изъятия малолетнего из семьи без лишения родительских прав, если они болеют психическим заболеваниям и не виноваты в невыполнении родительских обязанностей.

    Адвокат объяснит ситуации, когда возможно ограничить общение взрослых и малышей. Это поможет избежать незаконного нарушения семейных прав.

    7. Восстановление отношений между родителями и детьми

    Закон (СК РФ статья 72) устанавливает случаи, когда возможно восстановление семьи при лишении родительских полномочий.

    Это происходит, если родители изменили образ жизни, поведение и отношение к малышу, и не произошло усыновление или удочерение дитя.

    Юрист поможет вернуть детей при желании добросовестно исполнять родительские обязанности, или как защитить семейные интересы, если возврат уже невозможен.

    8. Последствия изъятия малышей из семьи

    Законодательно (СК РФ стать 71) установлены негативные последствия отказа исполнения родительских обязанностей.

    Так взрослые, которые не воспитывают и не содержат малолетних, лишаются прав, связанных с родством с детьми, государственной поддержки и льгот, положенных семьям с малышами.

    Юридическая помощь в этом вопросе позволит понять, насколько негативно лишение родительских прав, как оно скажется на отношениях с взрослыми детьми, когда они вырастут.

    Преимущества юридической поддержки сайта 33urista.ru

    Знания законов РФ помогут понять, с чего начать лишение родительских прав отца или матери при невыполнении ими своих обязанностей.

    Как защитить себя и родственников от ситуаций неправомерного вмешательства в благоприятные семейные отношения.

    Сотрудники сайта 33urista.ru помогут разрешить сложные ситуации с родственниками - благополучно, найдут пути решения проблем в семье, не доводя дело до неприятных последствий разлуки родителей с детьми.

    Последние вопросы в данной категории

    96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

    не нашли что искали?

    Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос