У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Раздел автомобиля при разводе супругов

Поделить имущество, в случае расторжения брака, сложно и хлопотно. Если недвижимость разделится на бумаге, а движимые вещи – фактически, то автомобиль при разрыве семейных отношений не получится разделить ни каким из этих вариантов. Решение проблемы деления машины без юридических знаний - не получится, поэтому в таком вопросе необходима помощь адвоката.

Юристы сайта 33urista.ru помогут отстоять права на машину:

  1. Если она используется супругом для заработка.
  2. Когда она нужна для поездок детям.
  3. Если авто куплено на личные средства одного члена семьи.

6 причин обратиться к юристу при разделе автомобиля:

Без помощи грамотного адвоката не обойтись, если нужны ответы на такие вопросы:

1. Когда автомобиль входит в состав супружеского имущества.

Согласно закону (СК РФ статья 34) к имуществу, нажитому семьей, относятся движимые и недвижимые вещи, если они куплены во время семейной жизни. Юрист объяснит ситуации, в которых при разделе имущества учитывается и автомобиль. Определив, относится ли авто к семейным ценностям, вы защитите имущественные права себя и детей в случае развода.

2. Как происходит раздел автомобиля при разводе?

По закону (СК РФ статья 39) при делении имущества супругов, они получают равные доли. Совместное владение автомашиной по российскому законодательству - невозможно, поэтому раздел семейного автопарка вызывает вопросы и сложности. Изучив конкретные обстоятельства бракоразводного процесса, адвокат расскажет, в каких случаях суд оставит машину одному члену супружеской пары и обяжет его выплатить компенсацию второму супругу, а когда члену семьи, который не получил авто, достанется часть иного совместного имущества. Такие знания помогут отстоять права на равную долю ценностей, приобретенных семьей.

3. Какой орган рассматривает иск о разделе имущества супругов?

Законодательно (ГПК РФ статьи 23, 24) предусмотрено две судебные инстанции, разрешающие дела о делении супружеского имущества:

  • Мировые судьи – при сумме требований до пятидесяти тысяч рублей.
  • Районные суды, если цена иска начинается от пятидесяти одной тысячи.

Юридическая консультация поможет понять, какой судебный орган рассмотрит раздел автомобиля между супругами в зависимости от того, сколько он стоит, и избежать сложностей с неверным определением подсудности бракоразводного процесса.

4. Как оформить исковое заявление о разделе автомобиля?

Суд примет иск о разделе автомобиля к производству, только если он отвечает требованиям закона (ГПК РФ статья 131), и к нему приложены необходимые документы (ГПК РФ статья 132). Адвокат в ходе консультирования подскажет, какие бумаги представить в суд, чтобы избежать негативных последствий неправильного оформления.

5. Как определяется стоимость автомашины?

Согласно закону, суд использует знания экспертов в том случае, когда без экспертизы не определить стоимость иска или не установить истину по конкретному делу. В ситуациях, когда происходит раздел имущества супругов, в состав которого входит автомобиль, используется товароведческая экспертиза. Она применяется если:

  • Авто долго эксплуатировалось супругами.
  • Машина приобреталась после эксплуатации другим гражданином (с рук), и в договоре указана заниженная стоимость покупки
  • Автомобилю требуется капитальный ремонт.

Юрист расскажет вам, как при помощи суда определить действительную цену автомобиля, чтобы защитить имущественные интересы после расторжения брака.

6. Каким образом делится транспорт, взятый в кредит.

По закону (СК РФ статья 39) в ситуации, когда нужен судебный раздел совместно нажитого имущества, поровну делятся и долги супругов. Сложность разделения кредитного авто заключается в запрете деления кредитных обязательств, поэтому такой автомобиль передается во владение одному супругу, а второму – возвращается половина выплаченных банку денежных средств. Профессиональные советы помогут вам отстоять права на кредитную автомашину или на дополнительную часть совместной собственности.

Преимущества обращения к юристам сайта 33urista.ru

Отстоять имущественные права при прекращении семейных отношений без знаний законов и судебной практики - сложно. Сотрудники сайта 33urista.ru помогут оформить и подать в суд иск о разделе имущества, в состав которого входит транспорт, отстоять права на владение автомашиной или возвратить часть денег, потраченных на приобретения авто. Юридическая помощь всегда пригодится для защиты интересов в бракоразводном процессе.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос