У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Развод через ЗАГС или суд без присутствия супруга

Можно ли развестись, если супруг не пришел в суд? Как быть, когда местонахождение мужа неизвестно? Расторгают ли брак, когда вторая половина осуждена? Нередки ситуации, когда супруг физически отсутствует в бракоразводной процедуре по определенным личным или объективным обстоятельствам (при несогласии, выезде, по болезни и т. д.). На вопрос, как провести развод без присутствия супруга, дадут подробный ответ консультанты ресурса 33urista.ru.

Прекращение брачных связей осуществимо двумя путями:

  1. Административным, то есть, развод через ЗАГС без присутствия супруга.
  2. Судебным.

Применение административного способа допустимо, если оба супруга намерены разойтись полюбовно, не имеют общих несовершеннолетних детей и имущественных притязаний. При других обстоятельствах без судебного решения не обойтись.

Развод через суд или ЗАГС без присутствия супруга: 5 частых вопросов к семейному юристу

1. Развод в ЗАГСЕ без присутствия одного из супругов

Если семейная пара согласна мирно разойтись, то достаточно подачи совместного заявления в уполномоченный орган.

Когда кто-то из них не имеет возможности лично присутствовать во время процедуры, он вправе уполномочить представителя. Для этого выписывается нотариальная доверенность. С помощью доверенного лица осуществляются необходимые действия и подписываются нужные документы.

Таким образом, физическое отсутствие кого-либо из семейной пары не препятствует тому, чтобы развод через ЗАГС без присутствия супруга свершился.

2. Если супруг неизвестно где находится?

Такое возможно, когда брачная пара несколько лет вместе не проживает, но официально зарегистрирована. В такой ситуации человек, желающий развестись, должен прибегнуть к разводу через суд без присутствия супруга.

Заявление истца рассматривается судом, находящимся по последнему месту проживания ответчика. Если это обстоятельство неизвестно, то материалы направляются в суд, который функционирует по месту нахождения активов пропавшего супруга.

В обоснование позиции истец прикладывает следующие доказательства:

  • справку о последнем месте жительства ответчика;
  • правоустанавливающую документацию на объекты ответчика (земельный участок, дом и т. д.);
  • подтверждение факта, что дети, не достигшие 18 лет, проживают с истцом.

Суд направит другой стороне повестку на известный адрес. В случае 2-х кратной неявки ответчика развод через суд без присутствия супруга будет осуществлен во время третьего заседания.

Получив на руки судебное решение, истец регистрирует развод в органе ЗАГС, который выдает стороне свидетельство о расторжении брака.

3. Супруг содержится в исправительной колонии

В этом случае вид применяемой процедуры и длительность расторжения брачных отношений зависят от конкретного срока наказания. Если супруг лишился свободы на срок до 3 лет, то развод без согласия осуществляет суд по заявлению истца.

Для инициирования судебного обращения потребуются:

  • паспорт;
  • брачное свидетельство;
  • метрики детей;
  • выписка о временном снятии осужденного с учета;
  • судебный приговор.

Суд уведомляет другую сторону о том, что на рассмотрение поступило заявление о разводе. При желании лицо, находящееся в исправительном учреждении, может уполномочить доверителя на представление интересов в суде, ознакомиться с материалами дела, подавать ходатайства и т. д.

Личное присутствие осужденного на гражданском процессе исключено, такое допускается лишь при участии в уголовном производстве.

Когда осужденный супруг согласен на развод, времени на процедуру уйдет немного. В противном случае развод без присутствия в суде протянется минимум три месяца.

Если мужа лишили свободы на больший срок, то возможен развод через ЗАГС без присутствия супруга. Для этого жена представляет следующее:

  • типовое заявление;
  • паспорт;
  • судебный приговор.

По истечении 1 месяца выдается документ о расторжении брачных отношений.

4. Когда супруг недееспособен или без вести отсутствует?

Такие союзы расторгаются административным путем. Для этого второй супруг предъявляет, помимо стандартной документации, указанной выше, судебный акт о признании лица недееспособным или без вести отсутствующим.

Факт наличия несовершеннолетних детей в такой ситуации, не препятствует распаду семьи.

В течение 3 дней орган ЗАГС ставит об этом в известность опекуна недееспособного лица. Если таковой не имеется, то официальным письмом извещается орган опеки и попечительства.

Если опекун или уполномоченный орган не ответили в отведенный срок, то развод через ЗАГС без присутствия супруга считается состоявшимся.

Завершает бракоразводную процедуру выписка регистрационного свидетельства в органе ЗАГС.

5. Развод через суд без присутствия супруга

Если супруг, несмотря на получение официальной повестки, в назначенное время не появился, он еще раз уведомляется о следующем заседании. Повторная неявка ответчика на процесс влечет принятие заочного решения.

Заочный акт аннулируется в случае подачи соответствующего заявления ответчиком в течение 7 дней со дня получения копии документа. Уважительность причины требует предъявления достаточных доказательств. Отмена заочного решения влечет повторный процесс. Если в этот раз ответчик снова будет уклоняться от явки, то развод через суд без присутствия супруга будет считаться законным.

Вступление судебного акта в силу дает право идти в орган ЗАГС за свидетельством, подтверждающим развод.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос