У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Альтернативная военная служба

Два раза в год молодых людей лихорадит — идет призыв на военную службу. Но мало кто знает, что помимо традиционной формы служения, государством внедрено альтернативное прохождение воинской службы. Кто имеет право на альтернативную гражданскую службу (АГС)?

Как им воспользоваться, что собой представляет АГС — на эти и другие вопросы ответят консультанты ресурса 33urista.ru.

АГС — это своеобразная замена военной службы, выраженная в особой форме трудовой деятельности. Несмотря на то, что федеральный закон, утвердивший альтернативную службу, был принят более 10 лет назад, знают о ней немногие.

Разъяснительная работа не ведется, информации практически нет. Объясняется это нежеланием военных комиссариатов лишаться молодых людей в ущерб доведенному плану призывников. Но закон есть, знать о нем надо всем.

Воспользоваться правом на АГС могут отдельные категории граждан, о которых подробнее вы узнаете ниже.

Как попасть на альтернативную военную службу: 7 вопросов к юристу

  1. В чем суть АГС?
Во время АГС призывник будет трудиться по одной из предложенных ему профессий и должностей в организациях здравоохранения, культуры, обороны, связи, транспорта и т. д. Список предприятий и перечень профессий периодически обновляется Минтрудом РФ. К примеру, призывник может занять должность машиниста, стоматолога, логопеда, лифтера и тому подобное в зависимости от имеющейся специализации и квалификационного уровня.
  1. Кто имеет право на альтернативную службу?
Потенциальными претендентами на АГС выступают россияне, которые:
  • Не могут служить в классической армии, поскольку это не соответствует внутренним убеждениям или религиозному верованию. Это могут быть буддисты, пацифисты и т. д.
  • Являются коренными представителями малых народов, ведущих испокон веков особый уклад жизни во всех сферах. Список таких народов утвержден Правительством РФ. К ним относятся: манси, ненцы, коряки, долганы и т. д.
Принадлежность к той или иной группе граждан нуждается в доказывании. Вышеуказанные лица, претендующие на альтернативную военную службу, должны укладываться во возрастные рамки от 18 до 27 лет и быть годны к несению долга.
  1. Как подать заявление?
Россияне, желающие пройти АГС, за полгода до призыва подают заявление в военкомат. Ходатайство должно содержать обоснование причины, по которой заявитель просит замещения военной службы альтернативной гражданской, для чего прикладывает:
  • подробную автобиографию;
  • служебную характеристику (для трудящегося);
  • учебную характеристику (для учащегося);
  • иные документы, подтверждающие мотивированность доводов.
При необходимости заявитель указывает конкретных лиц, которые могут засвидетельствовать его приверженность особым идеям и основания, по которым военная служба в традиционной армии невозможна. Военкомат регистрирует поступившее ходатайство и выдает соответствующий талон.
  1. Каков порядок зачисления на АГС?
Процесс зачисления призывника на альтернативную службу проходит в следующей последовательности:
  • Призывная комиссия в личном присутствии заявителя рассматривает поступившее ходатайство. Если обращение основано на приверженности вере или иным убеждениям, то комиссия выслушивает доводы лица, свидетелей, анализирует представленные документы и сведения.
Срок рассмотрения заявления составляет 1 месяц. Если призывная комиссия сочтет нужным запросить дополнительную информацию, этот срок пролонгируется еще на 1 месяц. Итоги комиссии в виде замещения военной службы альтернативной гражданской или отказа в АГС оформляются заключением, копия которого в течение 3 дней выдается призывнику.
  • Лицо, получившее положительное решение призывной комиссии, проходит медицинское освидетельствование.
На этом этапе проверяется годность лица к военной службе наряду с остальными призывниками.
  • Призывная комиссия назначает место и предприятие, принимает решение о направлении призывника на альтернативное служение.
  • Военкомат выдает лицу предписание, в соответствии с которым он обязан явиться в назначенное место, учетную карту и билеты на проезд.
Таким образом, прохождение военной службы заменяется альтернативной, и призывник в дальнейшем трудится на выбранном предприятии на протяжении всего срока несения долга.
  1. Сколько времени занимает альтернативная служба?
АГС по срокам превышает армейскую и длится 21 месяц. В это время не включаются периоды, когда призывник не выходил на работу, находился в учебном отпуске или под стражей.
  1. Когда могут отказать в АГС?
В удовлетворении заявления отказывают при наличии одного из следующего:
  • несвоевременная подача ходатайства;
  • недоказанность обстоятельств, на которые ссылается заявитель;
  • обнаружение ложности представленной документации;
  • 2-х кратная неявка на комиссию;
  • уклонение от ранее представленного шанса на несение АГС.
Если заявителю отказано в альтернативном служении, он направляется на обычную воинскую службу.
  1. Какие преимущества имеет АГС
Главный плюс альтернативной службы — защита интересов призывника, несовместимых с армейской средой и сопутствующими сложностями взаимоотношений, присущими ей. Привилегии предоставлены и представителям малых народов. Им дается возможность продолжать вести привычный уклад жизни в тех организациях, где они занимались традиционным промыслом и хозяйствованием до АГС. Наряду с этим, призывнику обеспечены социальные гарантии, такие как:
  • включение срока альтернативной службы в трудовой стаж;
  • сохранение жилплощади и места работы, которые он занимал до призыва;
  • зачисление по окончании службы на тот курс, на котором он обучался;
  • медицинская помощь во время АГС;
  • заочное образование во внерабочее время;
  • трудовой отпуск не менее 1 раза в год;
  • бесплатный проезд во время службы.
Альтернативная служба имеет очевидные преимущества, процедура зачисления несложна, поэтому желающие  могут ею воспользоваться. Если у вас остались вопросы, присылайте их нам (юристы 33 Юриста.ру), ответ поступит в течение часа по средствам электронной почты или звонка на телефон.
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос