У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Оформление и признание права собственности на землю

Как оформить покупку земельного участка и право собственности на землю? Чтобы сделка и оформление было успешным ⏤ учитываем требования Гражданского, Земельного кодексов и федеральных законов. Юристы сайта "33 Юриста.ру" разъяснят земельное право, требования к документам, и как происходит оформление права собственности на землю.

Предлагаем выбрать платную или бесплатную консультацию на сайте. Грамотный ответ подготовят юристы сайта. Платный ответ дает преимущества:

  1. Скорость ответа.
  2. Полноценный анализ проблемы.
  3. Комплексное решение трудной ситуации.

7 причин обратиться к юристам:

1. Юрист сформулирует условия договора о продаже участка

Грамотно составленный договор – залог успешной сделки.

Юрист составит договор:

  • основные положения установили ст. 554, 555 Гражданского кодекса и ст. 37 Земельного кодекса. Главные условия – какой участок продается и стоимость. Юрист указывает кадастровый номер, площадь участка, где находится, в каких целях можно использовать землю.
  • делает ссылку на документ, подтверждающий права продавца на землю;
  • укажет стоимость участка, порядок расчетов и перехода права собственности.

2. Помощь в оформлении сделки и регистрации права на землю

Юридическое сопровождение купли-продажи земли включает:

  • проверку документов, подтверждающих права на земельный надел;
  • составление соглашения на продажу земли;
  • оформление документов для регистрации в Росреестре;
  • представительство в Росреестре, получение свидетельства на участок.

3. Юрист защитит права на землю

Глава IX Земельного кодекса установила, как происходит защита права собственности на земельный участок. Способы защиты: установление прав на землю (ст. 59 ЗК), прекращение незаконных действий (ст. 60 ЗК), признание недействительным решения государственных органов (ст.60 ч. 2, 61 ЗК), принуждение к исполнению обязательств.

Юрист анализирует документы о правах на землю, разрабатывает линию защиты и определяет перспективы дела. При невозможности мирно решить спор ⏤ защита права собственности на землю осуществляется в судебном порядке.

4. Юрист поможет признать право собственности на участок земли

Когда добиваться в суде установления прав на участок?

  • если у вас нет документов о правах на земельный надел и государственный орган отказывается регистрировать право собственности;
  • если у клиента есть причины отказаться от установленной законом процедуры приобретения прав на землю и обратиться в суд.

Пример: люди пользовались участком земли, но право на землю не оформлено. В суд обращаются, чтобы доказать право на земельный надел.

Юрист определит суд, в который обратиться за помощью (гражданский или общей юрисдикции). Соберет доказательства и представит интересы клиента в суде и перед другими участниками спора.

5. Юрист поможет переоформить право собственности на земельный участок

Срок для переоформления участков, принадлежащих на праве наследования или бессрочного пользования, не ограничен (п.3 ст. 3 Закона о введении в действие Земельного кодекса). Зачем переоформлять в собственность земельный участок, если им можно пользоваться без документов? Право собственности расширяет права.

Собственник земли распоряжается ей как захочет, по своему усмотрению. Участок, неоформленный в собственность, имеет ограничения в пользовании. Пределы использования земли установлены в законе или соглашении с собственником. У вас есть вопросы по оформлению прав на землю? Обращайтесь на сайт "33 Юриста.ру".

Правовое сопровождение включает:

  • анализ позиции клиента;
  • постановку участка на кадастровый учет;
  • подготовку документов;
  • представительство в государственных органах;
  • регистрацию прав собственности.

6. Решение спора о границах участка

Не согласны с результатами межевания земли и считаете, что границы участка установили неправильно? Юрист поможет решить спор. Составляет заявление в государственный орган об устранении ошибки. В случае отказа - обращается в суд. В исковом заявлении указываются:

  • объекты, по которым установили расположение соседних участков. Уточняются все земельные наделы, в противном случае ⏤ суд не принимает их во внимание при рассмотрении дела;
  • требования к суду: признать кадастровой ошибкой смежную границу, определить границу по заключению кадастрового инженера;
  • приложить доказательства требований.

Помощь юристов поможет выиграть спор и исправить ошибку органов кадастрового учета.

7. Помощь в оспаривании кадастровой стоимости участка

Кадастровая стоимость влияет на земельный налог, плату за аренду, пользование участком. Если кадастровая оценка участка нарушила ваши интересы - помогут юристы сайта "33 Юриста.ру". Соберут доказательства, оспорят результаты оценки и комиссию, рассматривающую споры по кадастровой стоимости (ч.3 ст.24.18 Закона об оценочной деятельности).

В случае отказа, обращаются в суд с административным иском. Эта сложная категория земельных споров. Поддержка юристов увеличит шансы на выигрыш дела. Юристы в суде доказывают, что при оценке использовались недостоверные сведения об участке и размер рыночной цены участка на дату определения кадастровой стоимости (ст. 248 Кодекса об административном производстве).

Помощь адвоката по земельным спорам поможет избежать досадных ошибок и выиграть спор. Специалисты сайта "33 Юриста.ру" анализируют материалы дела, разрабатывают стратегию защиты, добиваются в суде положительного решения.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос