У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Восстановление пропущенного срока давности

Судебная практика знает немало случаев, когда нарушенные права гражданина из-за истекшего срока исковой давности рассматриваются судом и восстанавливаются в полном объеме. Основаниями для восстановления срока давности могут быть различные жизненные обстоятельства, природные катаклизмы, болезни и прочее.

Причины действительно должны быть весомыми, уважительными. Иначе суд не станет рассматривать, заявление будет отклонено. Человеку без соответствующего образования трудно разобраться в юридических тонкостях, составить грамотное обращение, обосновать доводы. Поэтому мы советуем воспользоваться услугами наших опытных юристов, это даст гарантию положительного исхода дела.

10 уважительных причин

Адвокаты могут подсказать, имеют ли ваши доводы достаточный вес для судебных органов. Рассматривается только те из них, которые имеют непосредственное отношение к самому истцу, прослеживается прямая связь с ним.

1.Тяжелая болезнь.

Это аргумент, поскольку здоровье напрямую касается личности потерпевшего. Нужно предоставить доказательства, соответствующие справки о прохождении стационарного, амбулаторного лечения с указанием факта, что больной не имел возможности свободно передвигаться.

2.Беспомощное состояние.

Восстановление пропущенного срока возможно, если заявитель:

  • психически, эмоционально нестабилен (подавленность, душевная неуравновешенность, потрясение), что препятствует своевременной подаче искового заявления;
  • находится под гипнотическим влиянием;
  • употребляет медицинские препараты с содержанием спирта, наркотиков.

3. Семейные обстоятельства.

Поводы для обращения в суд:

  • смерть близкого человека;
  • уход за тяжело больным родственником;
  • проживание покойного, больного родственника (за которыми ухаживал заявитель) в другом городе, из-за чего он не смог вовремя подать иск.

4. Длительная служебная командировка.

Если нарушения прав гражданина произошли во время его длительного отсутствия по делам работы (служебная командировка). По прибытии он может на законных основаниях подать ходатайство в судебные инстанции.

5. Чрезвычайные условия.

Возникновение непреодолимых сил, препятствовавших подаче иска - природные катаклизмы, стихийные бедствия, забастовки, широкомасштабные военные действия на территории проживания заявителя.

6. Нахождение в рядах армейских подразделений, переведенных на военное положение.

7. Смена места жительства истца.

Или нахождение в течение длительного периода по другому адресу, не совпадающего с официальной пропиской. Данное обстоятельство однозначно считается судом достаточным основанием для пересмотра дела.

8. Невозможность отыскать должника.

Чтобы предъявить иск в установленном порядке нужно знать местонахождение (место регистрации) должника. По закону человек не обязательно должен обладать розыскными навыками.

9. Неграмотность.

Основания для восстановления срока могут возникнуть и по этой причине:

  • незнание, плохое владение государственным (русским) языком - данный факт становится преградой при подписании договоров, препятствует пониманию правовых норм, требований.

Такая ситуация возможна, если гражданин длительное время пребывал за границей или является иностранцем. Тут возникает небольшая проблема - если заявитель для восстановления справедливости прибегает к услугам юристов, суд перестает воспринимать данный факт как уважительную причину. Поэтому важно обратиться к опытным адвокатам, знающим тонкости и нюансы юридической науки.

10. Другие причины.

Восстановление срока возможно еще в следующих случаях:

  • гражданин официально проживает в другом городе;
  • смена места жительства в период исковой давности;
  • пребывание в местах лишения свободы или под следствием;
  • другие условия, вызывающие затруднения, препятствия для подачи иска в судебные органы.

Закон для юридических лиц

Утверждается, что все люди обладают равными правами. Но на практике это не совсем так. Для юридических лиц и приравненных к ним частных предпринимателей восстановление срока исковой давности не действует.

Если для первых это абсолютно справедливое решение (уважительные причины физических лиц к ним трудно применимы), то в отношении индивидуальных предпринимателей это несправедливо. Единственное их отличие от физических лиц заключается в том, что они работают на самого себя.

Точно также могут иметь больных родственников, ухаживать за ними, сами страдать от различных заболеваний, проживать в другом городе, поздно узнать о нарушениях своих конституционных прав. Большинство авторитетных специалистов считают данный факт грубейшей ошибкой законодательства.

Инструкция от наших юристов

  1. Составьте исковое заявление в суд. При этом давность не имеет значения - обращаться к органам правосудия человек может в любое время.
  2. Четко обоснуйте свое обращение, укажите действительно важные основания - болезнь близких, непредвиденные чрезвычайные обстоятельства, форс-мажор. Главное условие - причина обязательно должна касаться вас.
  3. Подготовленное по форме заявление предъявляется в подходящее время (дождаться момента, когда ответчик проинформирует вас об истечении срока давности). Иначе судья ваше обращение проигнорирует, дело будет рассмотрено в обычном порядке.

Для несведущего человека все это сложно и непонятно. Если у вас возникли проблемы, обращайтесь к нашим опытным юристам. Они подробно изучат ваше дело, подскажут оптимальную линию поведения, обеспечат защиту ваших прав.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос