У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Одностороннее расторжение кредитного договора с банком

Беспечность при кредитном оформлении создает много проблем, включая невозможность уплаты долга. Выход из неприятной ситуации – расторжение кредитного договора с банком. Это поможет избежать проблем с задолженностью. Помощь специалиста в области права в этом случае неоценима.

С какими вопросами часто обращаются к юристам?

1. Что делать, если банк не хочет разрывать договор по кредиту?

До суда следует банку направить заявление (претензия в банк о расторжении кредитного договора). Она обладает определенной формой – в ней необходимо указать причину невыполнения финансовым учреждением конкретных условий, предусмотренных договором. Также претензия имеет срок в 30 дней, на протяжении которого банк вправе "исправиться".

Затем претензия в банк о расторжении кредитного договора (точнее ее копия) с отрицательным ответом банка - прикрепляется к иску. Исковое заявление о расторжении кредитного договора отправляют в районный суд после оплаты госпошлины. Но для вынесения судом решения в пользу заемщика необходимы весомые основания – грубое нарушение договора банком.

2. Что представляет расторжение по соглашению сторон?

Механизмы подобного расторжения – это суд или соглашение сторон. Вне зависимости от выбранного варианта, первый этап действий – это направление в банк заявления, в котором содержится:

  • официальное заявление о своем намерении;
  • указание причин (увольнение, болезнь и пр.)

Банк может оставить заявление без ответа, отказать (на практике, досрочное расторжение договора по согласию банка встречается крайне редко) или предложить неприемлемые для заемщика условия. Однако, ваше заявление прервет течение срока давности по кредиту, что важно тогда, когда со времени последнего кредитного платежа прошел длительный период около 2-х лет и более.

3. Возможно ли одностороннее расторжение договора?

Ст. 450 ГК РФ определяет возможность в одностороннего расторжения. Однако, только лишь по желанию одной стороны - это не представляется возможным (только в суде). Одностороннее расторжение договора не освободит виновную сторону от выполнения обязательства и ответственности за правонарушение.

4. Нюансы судебного рассмотрения

Заемщик должен знать, что в судебном заседании ему придется доказать, что после подписания кредитного договора его жизнь претерпела существенные изменения, которые нельзя было предугадать.

Среди таких уважительных причин:

  • увольнение;
  • тяжелая болезнь;
  • заболевание близких;
  • появление нетрудоспособного иждивенца и др.

Любые причины необходимо подкрепить документацией, так как суд может просто не принять их. Возможный итог судебного рассмотрения – расторжение договора по кредиту и выплату денег банку на определенных судом условиях. После суда финансовое учреждение не утрачивает право требования денежных средств. Так как подобные дела не всегда выигрышные для заемщиков, следует обратиться к профессионалу, который специализируется на вопросах кредитования.

5. Каковы преимущества и недостатки разрыва договора?

Расторжение кредита происходит тогда, когда заемщик не обладает средствами или имуществом, которое можно изъять. Просрочка портит статистику кредитных организаций, так что при возможности наложить взыскание, они обязательно сделают это.

Среди преимуществ расторжения можно назвать:

  • прекращение звонков из банка;
  • отсутствие оснований передачи дела коллекторам;
  • прекращение ухудшения кредитной истории и пр.

Но эта процедура имеет следующие недостатки:

  • расторжение кредитного договора с банком может пройти не по запланированному сценарию;
  • выплата долга останется вашей обязанностью;
  • если данные попали к коллекторам, чтобы они прекратили звонки, нужно будет связаться с ними.

Предсказать гарантированный исход суда невозможно, но профессионал оценит ваш шанс в зависимости от специфики конкретного случая. Перед обращением в суд следует получить консультацию специалиста.

Заходите на 33urista.ru и получите ответы на все интересующие вас вопросы!

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос