У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Получение второго гражданства

Как получить второе гражданство? Что для этого нужно? Какие условия надо выполнить? Негативные политические и экономические изменения, перманентно происходящие в России, заставляют все большее количество сограждан задаваться этими вопросами. Подробно ответить на них для вас постарались профессиональные юристы портала 33urista.ru.

Какую выгоду сулит новый паспорт? Это, прежде всего:

  1. Свободное передвижение по миру без визовых ограничений;
  2. Достойная жизнь в стране с благоприятной экономикой;
  3. Возможность легально работать и вести бизнес за границей;
  4. Доступ к образованию в лучших университетах;
  5. Защищенность прав и законных интересов.

Вышеуказанное является причинами того, что соотечественники все чаще производят оформление второго гражданства того или иного государства.

ТОП 3 вопроса к юристу, связанных с оформлением двойного гражданства

1. Пути получения

Несмотря на многообразие нормативной документации стран, регулирующей вопросы приема в подданство, миграционная политика и оформление двойного гражданства в большинстве из них имеет сходные черты.

7 основных путей получения иностранного гражданства:

  1. Натурализация. Это распространенный способ, заключающийся в постоянном проживании за рубежом. Обычно срок составляет от 3 до 12 лет.
  2. Рождение. Если ребенок рожден на территории иностранного государства, он автоматически признается его гражданином. Это правило действует в странах Латинской Америки, США и Карибского бассейна.
  3. Происхождение. Если ваши близкие предки проживали в иностранном государстве, то оформление второго гражданства для вас пройдет быстрее.
  4. Иностранный брак. Официальный документ о заключении брака, полученный в родной стране одного из супругов, дает право другому подать заявление о приеме в подданство.
  5. Религиозная принадлежность. Такое правило существует в Израиле.
  6. Инвестиции. Внесение средств в экономику другой страны путем приобретения недвижимости или открытия бизнеса облегчает россиянам получение второго гражданства. Это характерно для европейских стран.
  7. За особые заслуги. Признание иностранным государством достижений отдельно взятой личности в спорте, культуре или политике гарантирует ему предоставление гражданства.

2. Этапы получения

Стандартное оформление двойного гражданства начинается с получения временного вида на жительство (ВНЖ). Основания его предоставления аналогичны описанным выше. Дополнительными основаниями выступают учебная или рабочая визы.

По истечении срока ВНЖ вы можете претендовать на выдачу постоянного вида на жительство (ПМЖ). Обладатель ПМЖ де-факто имеет статус гражданина страны, но не несет воинскую повинность и лишен права голосовать на выборах.

Заключительный этап - регистрация второго гражданства, то есть, получение иностранного паспорта.

3. Какие страны выбирают?

Список стран, которым отдают предпочтения сограждане, велик. Но популярностью пользуются следующие государства:

  • Доминиканская республика. Местное гражданство обойдется семье из 4 человек в 200 тыс. долларов. Страна привлекательна низкими налогами и теплым климатом.
  • Канада. Попасть сюда можно в рамках трудовой или бизнес-миграции. Здесь отличные инвестиционные условия.
  • Болгария. Из всех европейских стран входная стоимость в Болгарии самая низкая – 512 тыс. евро. За эту сумму инвестор получает документы, которые дают право на безвизовое перемещение в странах ЕС.
  • Латвия. Покупка здешней недвижимости на сумму 250 тыс. евро дает возможность оформить ВНЖ, а после 10 лет проживания — паспорт ЕС.

4. Важная информация

Соотечественники, получившие второе гражданство, обязаны уведомить об этом ФМС. Это правило не относится к гражданам, постоянно проживающим за пределами нашей страны.

За нарушение этого миграционного действия законом предусмотрен административный штраф в 200 тыс. рублей. Несвоевременное уведомление влечет штраф в 1 тыс. рублей.

Произвести оформление второго гражданства и избежать проблем с законом помогут профессионалы портала 33urista.ru. Они окажут следующие услуги:

  • Проконсультируют по вопросам иммиграции.
  • Обеспечат юридическое сопровождение получения ВНЖ, ПМЖ и гражданства.
  • Соберут пакет необходимых документов в России и стране пребывания.
  • Оспорят незаконный отказ визового центра.

Обращайтесь к специалистам и узнавайте всю необходимую информацию.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос