У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Выписка из квартиры через суд

Для граждан РФ предусмотрен упрощенный порядок регистрации по месту жительства или временного нахождения. Для прописки по новому адресу не придется обращаться в отделения ФМС дважды. Нужно  подать заявление о желании зарегистрироваться, тогда государственный орган  выпишет из жилого помещения.

Но встречаются ситуации, когда нужно только выписаться, без дальнейшей регистрации. Выписка из квартиры – процесс не сложный, но длительный, иногда запутанный. В таком деле не обойтись без консультаций.

Профессионалы сайта 33urista.ru помогут:
  1. Оформить заявление на снятие с учета.
  2. Собрать бумаги, которые нужны для проставления штампа в паспорте.
  3. Определить, куда обратиться, чтобы выписаться с жилплощади.
  4. Понять, сколько времени займет такая процедура.

Оформление выписки из жилого помещения – 5 причин обратиться к юристу

Юридическая консультация на сайте – способ найти ответы на распространенные вопросы о процедуре регистрационного контроля, не выходя из дома.

1. В каком случае предстоит выписаться из квартиры или дома?

Конституция России (статья 27) и Закон №5242-1 от 25 июня 1993 года (статья 1) устанавливают право свободного перемещения по стране. Ограничить его разрешается только федеральным законодательством. Это полномочие определяет уведомительный порядок снятия с регистрации по месту жительства. Обратиться к органам миграционного контроля придется в случае:
  • Смены собственника жилой недвижимости, если он не желает оставлять за прежним жильцом право жить в нем. К таким основаниям относятся: отчуждение недвижимости по гражданским договорам купли-продажи, дарения или мены, и при переходе прав собственника по наследству.
  • Переезда в другой регион России или за ее пределы для проживания там постоянно. Согласно Закону №5242-1, от 25 июня 1993 года временная регистрация не требует снятия с учета, и регистрироваться в жилом помещении, если оно расположено в одном субъекте с местом жительства, не обязательно.
  • Принудительном выселении. Это происходит при неправомерной регистрации на жилой площади, и в ситуации, когда собственник недвижимости – муниципалитет, он выселяет по правилам жилищного законодательства. Такая процедура законна  по решению суда.
Юрист объяснит, при каких обстоятельствах нужна выписка из квартиры человека. Эти знания уберегут вас от нарушения законов в области миграционного контроля.

2. Какой орган снимает с регистрационного учета?

Согласно Постановлению Правительства России №713 от 17.06.1995 года, выписывают из квартиры органы миграционного учета. Помимо этого человек вправе обратиться:
  • К должностным лицам государства и местного самоуправления, которые наделены полномочиями, следить за соблюдением правил использования жилья из муниципального или государственного жилищного фонда.
  • К собственникам многоквартирных домов, их товариществам или управляющей компании, которая уполномочена следить за состоянием многоэтажного жилого здания.
  • К лицам, которые занимают должности в органах правления жилищными и жилищно-строительными кооперативами.
  • К сотрудникам центров оказания государственных услуг.
Эти органы и должностные лица обязаны принимать заявления на выписку с жилплощади и передавать их в органы миграционного контроля для регистрации изменения данных о месте жительства или пребывания гражданина. Адвокат расскажет, какие организации полномочны вести прием документов при оформлении снятия с миграционного учета. Такая информация позволит  ускорить получение штампа в паспорте.

3. Как оформить заявление при желании поменять жилище

Постановление Правительства России №713 от 17.06.1995 года устанавливает, что снятие с регистрации происходит путем подачи письменного заявления:
  • о желании зарегистрироваться по новому адресу;
  • о волеизъявлении выписаться с прежнего жилья.

Если гражданин регистрируется в другом жилище, не выписываясь с прежнего, то орган миграционного контроля направляет уведомление в отделение УФМС по прежнему адресу для его выписки оттуда. В случае, когда человек только снимается с учета, ему в паспорте делается отметка об этом.

К заявлению прикладываются:
  • Документ, который подтвердит личные данные заявителя (паспорт)
  • Бумаги, устанавливающие права человека на регистрацию в жилом помещении (заявление собственника жилплощади, свидетельство о праве владения, решение суда о вселении в квартиру).

Согласно Приказу ФМС №288, от 11 сентября 2012 года, перечень документов носит исчерпывающий характер,  должностные лица не вправе требовать предоставление дополнительных бумаг.

Выписка ребенка из квартиры требует соблюдение нюансов. Заявление в этой ситуации подает законный представитель. К нему прикладывается свидетельство о рождении. В случае, если дети выписываются из квартиры, которая находится в их собственности, выписать их получится только по разрешению органов опеки.

Юрист поможет правильно оформить заявление на снятие с учета, собрать бумаги для прохождения процедуры,  избежать отказов в получении штампа в паспорте о выписке с жилплощади.

4. В какой срок оформляется выписка человека из квартиры?

Постановление Правительства России №713 от 17.07.1995 года устанавливает трехдневный срок для проведения регистрационных действий по снятию с учета. В это время не включаются выходные и праздничные дни. Отметка о выписке ставится в паспорте заявителя в день поступления заявления с приложенными к нему бумагами.

Юридическая консультация позволит узнать, какой срок выписки из квартиры предусмотрен законом. Это поможет избежать злоупотреблений со стороны чиновников, затягивания процедуры получения отметки о снятии с регистрации.

5. Когда происходит выписка из жилого помещения в судебном порядке?

Жилищное законодательство РФ устанавливает, что выписка из квартиры через суд происходит:
  • По заявлению собственника-гражданина при отсутствии у ответчика законных оснований находится в жилом помещении (окончание действия права аренды жилья, смена законного владельца).
  • По заявлению сотрудников миграционного контроля, если они установят, что регистрационные сведения не соответствуют действительности, или чиновники при регистрации нарушили законодательство РФ.
  • По заявлению органов местного самоуправления, которые уполномочены распоряжаться жилищным фондом муниципалитета, если установлены факты нарушения жильцами правил проживания в жилых помещениях. Это случается при бесхозяйном отношении к жилплощади, нарушении интересов соседей, использовании жилья не по назначению.
  • При наложении взыскания на жилье для выплаты долгов собственника. Такая процедура допускается только, если квартира или дом не единственная недвижимость для проживания в собственности должника.
Адвокат объяснит, в каких случаях выселяют через суд. Эта информация поможет защитить свои интересы при попытках незаконного выселения.

Преимущества обращения на сайт 33urista.ru

Выписка человека из квартиры, независимо от оснований и процедуры – сложное и хлопотное дело. Знания законов в такой ситуации помогут сократить срок снятия с регистрации, защитить свои права при принудительном выселении.

Обратившись к сотрудникам портала 33urista.ru, вы запасетесь нужной информацией,  не потратите время на поиски юридической конторы. Мы работаем онлайн для вашего удобства, ответы на вопросы поступают в течение часа.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос