У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Возмещения вреда здоровью в результате ДТП

Люди, пострадавшие в дорожно-транспортном происшествии никого не удивляют. Современные автомобили разгоняются до скорости звука, а автолюбители не соблюдают правила дорожного движения.

Возмещение вреда здоровью при ДТП требует знаний законов и судебной практики. Без опытного юриста разрешить дело в свою пользу, доказать правоту пострадавшему или виновному сложно.

Профессионалы сайта 33urista.ru помогут:
  1. Определить, кто возмещает ущерб.
  2. Выяснить, куда обращаться за выплатой денежных средств.
  3. Узнать, какие доказательства нужны для определения размера компенсации.
  4. Понять, когда без помощи суда защитить право на взыскание ущерба не получится.

Причинение вреда здоровью в результате ДТП – 5 причин обратиться за помощью к адвокату

Юридическая помощь сотрудников портала 33urista.ru – способ найти ответы на вопросы о компенсации финансовых средств, потраченных на лечение.

1. Кто и кому возмещает ущерб в случае ДТП?

Согласно Закону (№40 ФЗ от 25 апреля 2002 года, 12-я статья), потерпевший для возмещения вреда здоровью отправляет страховщику, застраховавшему ответственность виновника аварии, заявление о получении страховой выплаты с приложением к нему документов, установленных правовыми нормами. Они направляются по месту расположения страховой компании или ее представительства. Адреса таких организаций указываются в приложениях к страховому полису. Когда пострадавший скончался, право получить ущерб переходит:
  • К людям, которые по закону становятся получателями пособия по потере кормильца.
  • Супругу, детям, родителям.
  • К лицам, которые финансово содержали потерпевшего при условии, что у него отсутствовали самостоятельные заработки.
Юрист объяснит, когда стоит обратиться за компенсацией ущерба к фирме, застраховавшей риск причинение вреда автомашиной. Это позволит  грамотно отстоять  материальные права при аварии с человеческими жертвами.

2. Как происходит взыскание суммы, потраченной на восстановления здоровья?

Как устанавливает Закон (№40 ФЗ от 25 апреля 2002 года), пострадавший или лица, получившие право на возмещение после его смерти, обязаны представить страховой компании доказательства.  Сообщить данные, которые подтвердят объем и характер вреда жизни или здоровью.

В ситуации, когда страховщик обнаруживает недостаточность представленных пострадавшими документов, он в трехдневный срок оповещает их об этом, указав, какие бумаги не получены или неверно оформлены.

Сотрудники страховой компании, возмещая вред здоровью, не вправе требовать от потерпевших представление справок и свидетельств, не установленных правилами страхования. Пострадавший получает выплату в течение 5 дней после истечения времени на предоставление заявления всеми лицами, которые вправе получить ее.

Этот срок равен пятнадцати дням после получения страховой компанией первого обращения. Адвокат объяснит, как верно оформить обращение к страховщику, какие документы приложить к нему, и через какой промежуток времени произойдет выплата денежных средств. Эти знания помогут вам защитить свои имущественные интересы при возмещении ущерба от автомобильного столкновения.

3. Из каких расходов и убытков складывается сумма, подлежащая взысканию

Закон (№40 ФЗ от 25 апреля 2002 года) устанавливает, что при выплате ущерба, причиненного в дорожно-транспортном происшествии, учитываются:
  • Неотложные расходы на восстановление здоровья.
  • Потерянный из-за временной нетрудоспособности заработок.
  • Дополнительные затраты на лечение (реабилитация, протезирование, услуги сиделки).

Законодательно определено, что первоначально выплачивается ущерб на необходимое лечение. Его подтверждают документы от полиции и медицинские бумаги об оказании первой помощи, в которых указаны размер и характер травм. В случае, если эта выплата не покроет всех расходов, то страховщик возместит разницу между реальными затратами и уплаченной суммой.

Эта процедура предусмотрена для ситуации, когда пострадавшему присвоена инвалидность. Он подтвердит необходимость получения дополнительных медицинских услуг. Юридическая консультация поможет понять, на возврат каких расходов вправе рассчитывать потерпевший или его родственники. Эта информация защитит  от необоснованных отказов при получении страховых выплат.

4. Каковы размеры страховых выплат при причинении тяжкого вреда здоровью?

Согласно Закону (№40 ФЗ от 25 апреля 2002 года) пострадавшему возмещается компенсация вреда здоровью – в размере пятисот тысяч рублей. Помимо этого законодательно закреплены выплаты при смерти пострадавшего.

Они состоят:
  • Из выплаты близким родственникам. Ее размер равен 475 тысячам рублей за причинение ущерба.
  • Из 25 тысяч руб. на погребальные расходы.
Юрист расскажет, каковы максимальные суммы, которые выплачивают страховые компании, возмещая ущерб от автомобильной аварии. Такие знания помогут защитить свои имущественные права при ДТП с пострадавшими.

5. Когда ущерб возмещает виновник столкновения?

На практике возникают обстоятельства, когда не удается взыскать расходы со страховщика. Тогда причинение ущерба здоровью от ДТП возмещается виновником происшествия.

Это происходит:
  • При превышении предельной суммы страховой выплаты.
  • Если происшествие не отвечает требованиям страховой ситуации.
  • Если виновник не застраховал ответственность в страховой компании.
  • При желании пострадавшего взыскать моральный вред.

В каждом из этих случаев предстоит обратиться к человеку, виновному в столкновении. По закону оформить возмещение ущерба в такой ситуации можно  в добровольном порядке.

Но, как показывает практика, виновники не желают оплачивать лечение пострадавших из своего кармана, поэтому возмещать денежные траты приходится в судебном порядке.

Помощь профессионала пригодится при взыскании денежных средств с водителя, совершившего ДТП. Он подскажет, как правильно оформить требование о возмещении расходов, как составить иск в суд, если без судебного разбирательства не обойтись. Эта информация позволит защитить свои имущественные права при отказе в страховых выплатах.

Преимущества обращения на сайт 33urista.ru

Возмещение вреда здоровью при ДТП – хлопотное и сложное дело. Собрать кипу бумаг, доказать право на получение денежных средств, возместить расходы в полном объеме без юридических знаний невозможно.

Сотрудники сайта подскажут, куда обратиться, какие справки и свидетельства предоставить, чтобы получить компенсацию расходов на лечение. Мы работаем онлайн, поэтому вы получите интересующую информацию, не выходя из дома.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос