У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Разрешение международных споров

Если противостояние контрагентов государственной принадлежности достигло апогея, окончательную точку в споре ставит суд. В какой судебный орган обращаться? Как проходит разбирательство, если стороны зарегистрированы в отдельных государствах? Право какой страны применяется?

Международные коммерческие споры относятся к юрисдикции арбитражных судов. Они есть на территории России и заграницей. Как проходит урегулирование международных споров арбитражными судами, расскажут консультанты сайта 33urista.ru. Так что если у вас возник коммерческий спор, мы с радостью поможем его разрешить!

Чтобы стороны прибегли к арбитрам, они предварительно договариваются и включают в контракт соответствующую оговорку. Она включает в себя:

  • Указание на категории споров, передаваемых на рассмотрение арбитражу.
  • Определение конкретной судебной инстанции, которая проведет разбирательство.
  • Обозначение применяемого права, то есть, какими нормами регулируются отношения сторон. Это законодательство одной из стран или международное право.

Международные арбитражные споры: 5 вопросов к юристу

1. Что такое арбитраж?

Для начала определимся с понятием. Арбитражный суд - негосударственная структура, цель которой разрешение международных споров коммерческого направления между сторонами - представителями отдельных государств.

Коммерческие арбитражи бывают постоянными, то есть работающими на непрерывной основе, к примеру, при торговых палатах или союзах, и разовыми, создающимися для рассмотрения конкретного спора. К сведению, постоянными являются авторитетные арбитражи в Париже, Лондоне, Стокгольме и Нью-Йорке.

Разовый суд - явление редкое и дорогостоящее, позволить его себе могут компании с многомиллионными оборотами.

2. Какие преимущества дает арбитражный порядок?

Выбор разрешения спора в международном арбитражном суде выгоден по нескольким причинам:

  • Обязательность исполнения. Юридическая сила арбитражного решения признается 140 странами, а значит, принудительность исполнения гарантируется, в отличие от акта государственного суда, действие которого обеспечивается специальными межгосударственными договоренностями.
  • Объективность. Дабы обеспечить непредвзятость арбитра, стороны предпочитают доверить урегулирование международных споров представителям третьей стороны.
  • Независимость. Предыдущий пункт обуславливает фактор непредубежденности суда.
  • Возможность выбора арбитра, обладающего опытом и пользующегося авторитетом в соответствующих кругах. Такой привилегии не дают местные суды.
  • Конфиденциальность производства. Если решения государственных судов зачастую предаются огласке, арбитражное разбирательство носит закрытый характер.
  • Быстрота процесса. Одна из целей арбитража - рассмотрение споров в сжатые сроки для экономии времени и финансовых ресурсов сторон.

В силу перечисленных обстоятельств контрагенты мира выбирают арбитраж, как действенный способ разрешения споров в сфере внешнеэкономического взаимодействия.

3. Как рассматриваются международные арбитражные споры?

Каждый арбитраж имеет регламент, определяющий порядок, сроки, размеры сборов, состав арбитров и другие условия, на которых осуществляется производство.

К примеру, процедура разрешения договорных споров в МКАС при ТПП РФ выглядит так:

  • Истец составляет иск, в котором указывает данные о себе и ответчике, претензии, доводы, доказательства, сумму долга или иного требования и ссылается на арбитражную оговорку. Дополнительно ходатайствует о привлечении в качестве арбитра конкретное лицо, в компетенцию которого входит разрешение международных споров выбранного направления.
  • Истец уплачивает регистрационный и арбитражный сборы и сдает документы в суд. Регистрационный сбор предназначен для покрытия первоначальных затрат на судопроизводство, арбитражный - для оплаты вознаграждения арбитров, причем первый включается в сумму второго.
  • Ответственный секретарь суда извещает в письменном виде ответчика о подаче иска и направляет на его адрес копию представленного пакета документации.
  • В 30-дневный срок ответчик направляет отзыв на иск, в котором соглашается с предъявленными требованиями или возражает против них. Позиция должна быть аргументирована.
  • Обычно дела в арбитраже разрешаются коллегиально в количестве 3 судей. Разбирательство длится не более 6 месяцев и включает в себя опросы сторон, анализ представленных доказательств, направление запросов, то есть стандартные процессуальные мероприятия.

Споры в международном арбитраже заканчиваются вынесением решения, имеющего окончательный характер. Если оно не исполняется должником добровольно, истец ходатайствует об использовании принудительных мер.

4. Как исполняется арбитражное решение?

Если судебный акт вынесен международным арбитражем при ТПП РФ, дополнительного признания требований на российской территории не требуется. Иное дело, когда надо исполнить решение, принятое в международном арбитражном суде зарубежного государства в отношении иностранца, ведущего экономическую деятельность или имеющего имущество в нашей стране.

Для этого взыскатель обращается в местный арбитражный суд с ходатайством о признании и исполнении иностранного акта. В нем указываются:

  • персональные и контактные сведения заявителя и должника;
  • информация об иностранном арбитраже;
  • причины обращения к суду.

5. К заявлению прилагаются:

  • решение (оригинал или надлежащая копия);
  • соглашение об арбитраже (оригинал или надлежащая копия);
  • квитанция об уплате госпошлины.

Приложенная документация предоставляется вместе с нотариально удостоверенным переводом на русский язык.

На рассмотрение арбитражным судом ходатайства отводится 3-месячный срок. После чего на руки взыскателю выдается исполнительный лист, на основании которого судебным приставом проводятся принудительные меры в отношении должника.

6. Как выиграть в суде?

Требуется урегулирование международных споров? Получили повестку суда и не знаете, как правильно поступить? Как не проиграть дело? Каждый арбитраж имеет свой порядок разрешения споров в сфере коммерческих сделок, особенности и нюансы которого знает только профессионал, годами вращающийся в этих кругах.

Воспользуйтесь правовой поддержкой юристов портала 33urista.ru и никакие международные арбитражные споры не собьют вас с толку. Мы представляем своих клиентов в арбитражном суде на высшем уровне!

Позвоните нам или задайте онлайн волнующий вопрос на портале.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос