У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Отказ от выплаты алиментов на ребёнка

Выплата материальной помощи членам семьи (детям, родителям, жене или мужу) – процесс психологически сложный. Закон подробно регламентирует права близких родственников при исполнении алиментных обязательств.

Отказ от алиментов – процедура, которая потребует от сторон правоотношений юридических знаний. Только грамотный юрист поможет в таком деле. Адвокаты сайта 33urista.ru объяснят, как действовать при отсутствии желания выплачивать или получать родственную взаимопомощь, как правильно оформить волеизъявление каждой стороны. Профессиональные юридические знания позволят избежать семейных ссор при тяжелом финансовом положении.

Отказ от алиментов добровольно – 4 распространенных вопроса к юристу

Юридическая помощь профессионала – способ найти ответы на интересующие вас вопросы:

1. Кто вправе отказаться получать поддержку?

Законодательно не запрещено отказываться получать материальную помощь близких родственников. Если взрослый член семьи не желает принимать денежное содержание – это внутрисемейные проблемы, в которые государственные органы не вправе вмешаться.

Человеку разрешено не истребовать помощь и в случае, когда она получена через суд. Делается это путем написания судебному приставу заявления о прекращении исполнительного производства. Юрист расскажет вам, как отказаться от взыскания алиментов, установленных судом для взрослых. Это поможет вам защитить имущественные права при нежелании родственников получать денежные средства.

2. Может ли суд отказать в получении помощи?

Согласно закону (СК России, статья 92) суд вправе освободить мужа или жену от выплаты алиментов при следующих фактах:

  • Трудоспособность супруга утрачена из-за злоупотребления спиртным, наркотиками или при совершении умышленного преступления.
  • Непродолжительность брачных отношений.
  • Поведение супруга в семье характеризуется аморальностью и недостойностью.

Лишить права на материальную помощь через суд можно: в период брака или после прекращения семейных отношений. Освобождение от исполнения алиментных обязательств по решению суда для кровных родственников, или в отношении детей — законодательно не допускается.

Адвокат объяснит вам ситуации, при которых плательщик содержания вправе просить суд об освобождении от его уплаты. Эти знания позволят вам защитить себя при злоупотреблении правами бывшими супругами после расторжения брака.

3. Можно ли оформить отказ от алиментов на ребенка?

По закону (СК России, статья 80) содержание детей включено в круг обязанностей родителей. Законодательно разрешено оформить участие мамы и папы в расходах на ребенка соглашением. В нем допускается указание на отказ в получении алиментов от одного родителя. Но закон закрепляет правило, по которому органы опеки вправе обратиться в суд если:

  • Малыш не получает содержание по соглашению родителей.
  • Отец или мать уклоняются от выплаты алиментов, второй супруг не обратился в суд с заявлением о взыскании поддержки.

Помимо этого нормативно закреплен запрет на нарушение детских интересов путем указания в договоре о материальном содержании размера алиментов меньше, чем положено ребенку по закону.

В случае, когда супружеская пара устанавливает алиментные обязательства заключением при разводе мирового соглашения, суд не утвердит его, если оно нарушает законные интересы малыша.

У нас в стране отказаться от алиментных выплат можно только по умолчанию. Если один родитель не платит денежные средства на содержание малыша, а второй – не истребует выплаты через суд (ребенок сыт, обут, одет и получает предусмотренные законом блага), государственные органы не найдут оснований вмешаться в семейные отношения, отказ от поддержки действует.

Юрист расскажет вам, на какие нормативные акты опираться, чтобы оформить отказ от алиментов добровольно, и как быть при нежелании родителей определять распределение обязанностей по содержанию своих чад. Такие знания помогут защитить интересы малышей и имущественные права взрослых при уплате денежных средств.

4. Каковы последствия отказа при выплате содержания?

Согласно закону (СК России, статье 102), соглашение об уплате содержания родственникам признается недействительным в судебном порядке при нарушении интересов получателя помощи.

Обратиться в суд вправе родитель, взрослый член семьи, получающий материальную поддержку, орган опеки или прокурор. Исходя из этого положения, делается вывод: при взыскании материальной помощи закон не устанавливает последствий отказа от нее для человека, получающего содержание.

Но в случае, если платить отказывается плательщик алиментов, для него предусмотрены меры ответственности. Закон (СК России, статья) устанавливает, что лицо просрочившее уплату денежных средств получает денежное наказание в виде неустойки (половина процента суммы задолженности за каждые сутки просрочки выплаты) и возмещения убытков.

Злостным неплательщикам грозит административное, и даже уголовное наказание. Адвокат объяснит вам о проблемах, которые возникают у плательщика и получателя алиментного содержания, если установлен отказ от денежной помощи. Это поможет вам избежать негативных последствий нежелания поддерживать родственников материально.

Преимущества обращения на сайт 33urista.ru

Отказ от содержания – спорное дело, оформить которое без последствий сложно. Здесь нужны знания законов и судебной практики. Юристы портала 33urista.ru помогут вам отказаться от материальной помощи близких родственников, объяснят ваши права после подписания отказной бумаги. Обращение к нам – способ узнать об алиментах, не выходя из дома.

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос