У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Уведомление о вынесенном решении по АП

Обжалование штрафов 09 Ноября 2015 Город не указан

Добрый день! Вопрос по КоАП и порядку судопроизводства  1 мая я был остановлен сотрудниками ГИБДД за превышение в 62 км/ч. В соответствии с КоАП по данному нарушению дело рассматривается в суде, повестка на суд на 20 мая мне была вручена на месте под роспись, однако на суд я явиться не смог в связи с напряженным графиком работы.  О вынесенном решении и вообще каких-либо бумаг по месту жительства направлено мне не было (в принципе, на почте так же узнавал), водительские права у меня на руках, я продолжаю ездить. По базе данных gibdd.ru видно, что я был лишен на 4 месяца.  Вопрос - каков порядок уведомления в данном случае, обязан ли суд вручить мне постановление или направить его письменно? В случае, если я не был уведомлен, каковы мои права? Обязан ли я сам приехать в суд за постановлением?  Спасибо!

Ответы Юристов

2

Анастасия Юдина

17 Ноября 2015

Добрый день. Вы имеете право обжаловать постановление в течении 10 дней с момента получения его на руки, если Вы его не получили, то Вам необходимо обратиться в суд по месту вынесения постановления и получить его лично. В уведомлении о получении пишите фактическую дату, тогда у Вас будет 10 дней на обжалование. И если у Вас не изъяли водительское удостоверение, то его необходимо сдать в ГИБДД.


Левон Макинян

29 Ноября 2015

Тут, скорее всего, речь идет об ошибке и несогласованности в работе наших государственных органов.

По закону мировой судья Вам направить на почту по Вашей регистрации либо по иному адресу, указанному Вами.

Если они этого не сделали, то по закону Вы считаетесь неизвещенными относительно вынесенного в отношении Вас постановления. При этом срок обжалования - 10 дней с момента, когда Вы были ИЗВЕЩЕНЫ о вынесенном постановлении, то есть по закону, это постановление не должно было вступить в силу без отправленного почтой в суд уведомления о вручении Вам копии постановления с указанием даты вручения и Вашей подписью.

В данном контексте весьма странно и нелогично выглядит то, что в ГИБДД Вы считаетесь лишенным (на сайте должно черным по белому быть написано "постановление вступило в силу, начался исчисляться срок исполнения наказания"), если это так, то это не более чем ошибка в работе госорганов. Они не имели права этого делать. Я могу добиться от них, чтобы они (ГИБДД) исправили это в своих базах данных (в прилагаемой фотографии имеется пример результата по таким делам, мой подзащитный до сих пор ездит, хотя постановление вынесли полгода назад). Имейте в виду, что если этого не сделать, и Вас остановят на дороге, то скорее всего захотят отвезти в отделение для выяснения обстоятельств и вполне могут возбудить дело за езду в период лишения прав (штраф 30000 или адм. арест до 15 суток), что сильно усложнит ситуацию. Также Вам следует знать, что по факту срок начнет истекать, когда Вы сдадите свое удостоверение им, то есть пока оно у Вас на руках, эти 4 месяца не исчисляются.

В данных обстоятельствах считаю наиболее выигрышной для Вас стратегией просто написать жалобу в ГИБДД, чтобы они исправили у себя данные, и Вы сможете ездить НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ, и пускай эти госорганы сами разбираются, кто прав, а кто виноват. Тогда эта волокита в наших органах будет играть нам на руку.

Могу предложить написание и подачу данной жалобы для исправления информации в ГИБДД (с ознакомлением со всеми материалами дела в суде).

e-mail: [email protected]
тел: 8 965 103 73 82 (если не беру, отправьте, пожалуйста, смс, я перезвоню)


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос