У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Пенсионный фонд требует вернуть пенсию

Наследство 11 Мая 2015 г. Москва

Пенсионный фонд требует вернуть пенсию умершей матери, которую они перечисляли ей после её смерти на сбер книжку. Как говорят больше года. Я в наследство на деньги не вступал и не имею как бы желания. Могут ли они требовать?

Ответы Юристов

4

Екатерина Лаврова

12 Мая 2015

Вы являетесь ее правопреемником даже если не вступали в наследство. Если эти деньги с ее счета никем не снимались, то Вы ничем не обязаны Пенсионному фонду, пусть обращаются в банк с заявлением о возврате ошибочно перечисленных средств. Если деньги были сняты со счета или переведены на другой счет, то их придется вернуть Пенсионному фонду.


Дмитрий Дмитриев

14 Мая 2015

Если Вы признаете факт получения пенсии. то придется возвращать. А если пенсию получали по карточке неустановленные лица пусть разбирается полиция.


Анастасия Юдина

12 Ноября 2015

Добрый день. Если Вы деньги с книжки снимали или книжку на себя перевели, то надо возвращать, если нет, то это их проблемы.


Галина Викторовна Перфильева

25 Февраля 2016

Если Вы получали наследство после смерти матери и не написали у нотариуса отказ в части принятия денег со сберегательной книжки, то ПФ РФ здесь прав. Если в отношении денег либо всего наследства у Вас есть отказ, то возвращать ничего не надо, достаточно написать заявление об этом в ПФ РФ с приложением копии заявления об отказе.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос