У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Условия непрерывного трудового стажа

Расторжение трудового договора 30 Мая 2017 г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Я уволилась по собственному желанию, 4.05.17 был последний рабочий день. Если я устроюсь на работу 5.06 стаж будет считаться не прерывным?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

30 Мая 2017

Здравствуйте. Трудовой стаж - это важное понятие. Оно играет огромную роль при начислении пенсии. Но есть еще термин под названием непрерывный трудовой стаж. Он в современной России не так важен. Уже было сказано - иногда можно делать небольшие перерывы. Какие периоды жизни граждан не считаются в качестве прерывания трудового стажа? Среди них выделяют: отпуск по беременности (декрет); прохождение военной службы по призыву; альтернативная или контрактная служба в армии; период работы в кооперативах и колхозах; труд в МВД; работа в качестве депутата Государственной Думы РФ; отпуск по уходу за ребенком.

На данный момент в России допускается увольнение без прерывания трудового стажа. На этот счет имеются разнообразные правила. Самое простое - это ситуация, при которой гражданин сам по себе увольняется и старается трудоустроиться как можно скорее. Непрерывный трудовой стаж сохраняется не при всех условиях. В России разрешено заниматься поиском работы без прерывания исчисления стажа труда 30 дней. Получается, если гражданин устроился работать уже в другую фирму, но уложился в установленный законом месяц, непрерывный труд продолжится. Главное - иметь официальное трудоустройство. Только оно засчитывается. Еще один важный момент - любое увольнение должно быть по собственному желанию. И в трудовой книжке гражданина не должно стоять отстранение от выполнения должностных обязанностей по "статье". Иначе все права по сохранению непрерывного стажа теряются.

Таким образом, в вашем случае стаж будет считаться непрерывным.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос