У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Могут ли сделать перерасчет алиментов

Алименты на содержание бывшей жены 10 Мая 2017 г. Нижний Новгород

Мне судом присудили 5000 рублей алиментов от мужа в 2014 году, и до сих пор не сделали перерасчет с учетом инфляции. Куда можно обратиться для перерасчета, и могу ли я сделать перерасчет?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

06 Июня 2017

Это называется "индексация". Индексация алиментов введена законодателем по причине того, что, как правило, такие обязательства носят долгосрочный характер. Они могут быть назначены с момента рождения ребенка, и выплачиваться вплоть до его совершеннолетия, а в некоторых случаях и после достижения им 18-летия. Это относится к случаям, когда взрослый ребенок является нетрудоспособным, либо признан инвалидом детства. Это же касается выплат на совершеннолетних членов семьи, которые нуждаются в уходе и признаны малообеспеченными.
Семейным кодексом РФ установлено, что корректировке подлежат только алименты, установленные в твердой денежной сумме. Это означает, что если выплаты назначены судом, либо соглашением в долях от доходов родителей, то они не подлежат увеличению, так как привязаны к сумме доходов, получаемых родителем. Подразумевается, что либо доходы уже проиндексированы, либо соответствуют сложившейся экономической ситуации.
До 2011 года суммы алиментных выплат были привязаны к показателю минимального размера оплаты труда (МРОТ), и исчислялись пропорционально ему. Однако, с января 2012 года, они назначаются пропорционально прожиточному минимуму и поэтому, в соответствии со статьей 102 Федерального закона об исполнительном производстве индексация алиментов в твердой денежной сумме производится при изменении размера прожиточного минимума, установленного для несовершеннолетних детей, либо других групп граждан в конкретном регионе. При этом, если региональное значение не установлено, то за основу берется прожиточный уровень, определенный федеральным правительством.
В данной ситуации вы можете обратиться в суд с заявлением об увеличении размера алиментов, в котором заявите, чтобы хотите алименты взыскать в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума, с учетом!!! индексации, суд вынесет такое решение и ваша сумма будет индексироваться автоматически. Исходя из того, сам должник вам уплачивает алименты или это исчисляет его работодатель, они будут обязаны следить за изменением прожиточного минимума в вашем регионе и платить согласно решения суда