У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Если не успел вступить в права наследства, что делать?

Получение наследства 10 Мая 2017 г. Нижний Новгород

В 2012 году мой отец получил в наследство от своей матери дом и участок земли, но так его на себя и не оформил В 2014 году женился, а в 2016 умер! Имеет ли его жена право претендовать на этот дом и землю?

Ответы Юристов

2

Константин Плясунов

11 Мая 2017

Здравствуйте.
В силу ст. 1112 ГК РФ наследники принимают наследство в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону. Если срок для принятия наследства пропущен, то нужно подавать в суд иск ст. 131 ГПК РФ о восстановлении срока принятия.


Наталья Трунова

06 Июня 2017

Если ваш отец до брака не успел оформить дом по наследству, это можете сделать вы и его супруга. Сначала оформляется через нотариуса на него, а с него на вас. Долгий процесс и дорогостоящий. Но если дело того стоит, оформляйте. В вашем случае, вы и супруга вашего отца будет иметь право претендовать на имущество. А если бы ваш отец оформил бы наследство как полагается до брака, до 2014 года получается, то супруга вашего отца не имела бы к нему никакого отношения. Можно поступить проще - если дом не оформлен, и отец не вступал в наследство - унаследовать можете вы, как внук, если таковым являетесь, напрямую, тогда супруга вашего отца тоже не будет иметь право претендовать на имущество


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос