У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Отказ в выдаче родового сертификата

Родовой сертификат 09 Мая 2017 г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Я не состояла на учёте по беременности, родила прежде времени на 37 недели. Мне не выдали при выписки родовой сертификат. Имеют ли право в женской консультации, не выдавать сертификат в моем случаи?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

06 Июня 2017

Здравствуйте. Родовой сертификат позволяет защитить беременную от некачественных медицинских услуг. Женщина может выбрать, на свое усмотрение, любую женскую консультацию и родильный дом, даже если медучреждение находится в другом городе или регионе РФ. Так как государство заботится не только об увеличении уровня рождаемости, но и о том, чтобы беременные женщины получали всестороннюю поддержку во время всего периода беременности, а также на начальном этапе послеродового периода. Для того чтобы контролировать уровень помощи медучреждений.

Министерство здравоохранения создало программу «Родовой сертификат» - часть государственного проекта «Здоровье», реализация которого позволяет: - гарантировать женщинам, готовящимся стать матерями, право самостоятельно выбирать медучреждение, в котором она будет наблюдаться во время беременности и где она будет рожать своего ребенка; - организовать конкуренцию медицинских учреждений за право оказывать помощь большему числу беременных на пренатальном, перинатальном и неонатальном этапах; - организовать соперничество между детскими поликлиниками; совершенствовать качество медицинских услуг во всех учреждениях здравоохранения.

Проще говоря, родовой сертификат повышает материальную заинтересованность медицинских учреждений в оказании помощи беременным и новорожденным. Программа также призвана снизить число абортов – досрочное прерывание беременности без веских причин лишит медицинские учреждения дополнительного финансирования. С момента начала действия выплаты по родовому сертификату повысились с 7 000 до 11 000 рублей на 2017 год.

Отказ в выдаче незаконен. Вам обязаны его выдать и после родов.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос