У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Передача права на приватизацию

Приватизация 05 Мая 2017 г. Нижний Новгород

Хочу передать право на приватизацию своей сестре, для дальнейшей продажи! Какие документы нужны!!

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

06 Июня 2017

Здравствуйте.Документы, которые необходимы для прохождения процедуры приватизации:
Паспорта всех нанимателей.
При участии в приватизации детей, младше 14 лет, нужно приложить копии и оригиналы свидетельства о рождении.
Свидетельства о заключении браков (копия и оригинал)
Договор социального найма или ордер на квартиру (копия и оригинал);
При отсутствии данных бумаг на руках, их можно запросить в Едином информационно-расчетном центре.
Технический паспорт на квартиру из БТИ, с указанием поэтажного и технического плана. В случае наличия каких-либо перепланировок и проведения реконструктивных работ в квартире необходимо иметь подтверждение их законности — новый технический паспорт должен быть оформлен с учетом произведенных изменений.
Кадастровый паспорт на квартиру. Данный документ можно заказать в Кадастровой палате, многофункциональном центре, а также на интернет- ресурсе Росреестра, после предоставления своего паспорта и подачи заявления. В Кадастровой палате его подготовят в течение 5 рабочих дней с момента обращения.

Выписка из домовой книги. В данной выписке указывается информация обо всех зарегистрированных людях в квартире на момент приватизации. Домовая книга на квартиру, или, как ее еще называют «поквартирная», находится в УФМС по месту ее расположения. Получить выписку может любой гражданин, зарегистрированный в данной квартире, предоставив в инстанцию свой паспорт и договор социального найма (или ордер), на основании заполненного по установленной форме заявления.

Выписка на квартиру из ЕГРП. Получить данную выписку можно либо в Регистрационной палате, либо в МФЦ. Необходимо написать заявление в одно из этих учреждений и оплатить госпошлину в сумме 200 рублей. При обращении в организацию при себе иметь паспорт. Готовится выписка около 5-ти рабочих дней, по истечении этого срока необходимо прийти за выпиской с паспортом и распиской о принятии данных на обработку, предоставленной должностным лицом организации при подаче заявления. Выписка из ЕГРП (форма № 3). В этой справке содержится информация о наличии у участвующих в приватизации лиц недвижимости в собственности и условия ее приобретения. Получить выписку можно в УФРС, МФЦ, БТИ или через сайт Росреестра. При обращении в инстанцию необходимо заполнить бланк заявления и получить расписку о принятии данных от заявителя на обработку. При себе иметь паспорт. Подготавливается она в течении 5-ти рабочих дней и действительна в течении 30 дней.
Справка о неучастии в приватизации. Данная справка запрашивается в БТИ. Она необходима каждому участвующему в приватизации человеку, в ней содержится информация о том, применял ли человек свое право оформления жилья в частную собственность без оплаты ранее. В соответствии с законодательством РФ, воспользоваться правом бесплатной приватизации можно только один раз.

Выписка из лицевого счета квартиры. Этот бланк содержит следующую информацию, касающуюся квартиры: данные квартиросъемщика, тип и характеристики квартиры, сведения обо всех проживающих в квартире, данные о благосостоянии жилья, сведения об имеющихся льготах, информация об отсутствии задолженности за квартплату и коммунальные услуги.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос