У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Взыскание долга по расписке, должник не имеет имущества

Взыскание долга по расписке 24 Марта 2015 г. Москва

Добрый день, прошу помочь.
Есть должник, физ лицо, должен мне по расписке 1 800 000 рублей. Имущества не имеет вообще, не трудоустроен. Есть ли смысл подавать иск в суд о взыскании. Прочитал много историй о том, как в нашей стране взыскивают долги приставы в таких случаях, результат в большинстве случаев нулевой. Есть ли смысл тратить деньги, нервы и время?

Ответы Юристов

2

Дмитрий Дмитриев

25 Марта 2015

Своим требованием о возврате денег Вы значительно усложните жизнь заемщику. Так он не сможет приобретать на свое имя дорогостоящее имущество, брать займы, ездить на отдых за границу м потеряет возможность обманывать других. Решать Вам. Сложности по Вашему делу не возникнет и оно не будет для Вас затратным.


Oleg Kurdanin

26 Сентября 2016

Для ответа на этот вопрос Вам для начала принять решение подарить эти деньги должнику или что-то препринтов. Если У вас нет решения суда, то Вам никто и не должен. При наличии решения можно попробовать продать имущественные права по исполнительному листу тем, кому нужна дебиторская задолженность.
Расходы по взысканию очень сильно зависят от юриста - можно и в пошлину 400 руб уложиться, а можно и 50 т.р. Заплатить только чтоб инициировать плебей процесс


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос