У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Отказ водителя от медицинского освидетельствования

Обжалование штрафов и постановлений 28 Апреля 2017 г. Нижний Новгород

Могут ли быть приняты доводы в суде о том, что я отказался от медицинского освидетельствования, если они не видели мой автомобиль?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

07 Июня 2017

Здравствуйте. Отказ от медосвидетельствования — это административное правонарушение. Наказанием здесь будет не только штраф в размере 30 тысяч рублей, но и лишение прав на срок от 18 до 24 месяцев.

Одно из главных заблуждений водителей — это то, что если независимая экспертиза показала нормальное содержание алкоголя в крови, то прав якобы не лишают. На самом деле это не так. Дело в том, что управление автомобилем в состоянии опьянения и отказ от освидетельствования — два совершенно разных правонарушения, предусмотренных ст. 12.8 и ст. 12.26 КОАП РФ соответственно. Если вы действительно не подчинились инспектору и отказались освидетельствоваться, никого уже не волнует, были вы пьяны или трезвы. Даже абсолютно трезвый водитель, не выполнивший требования сотрудника ГИБДД, будет привлечён к ответственности. Состояние же опьянения только усугубит ваше положение и будет поводом для дополнительного наказания.

Вторым заблуждением является то, что если вы отказались освидетельствоваться, то с правами можно сразу прощаться. На самом деле это тоже не так. Дела по ст. 12.26 КОАП РФ рассматриваются по тем же правилам, что и другие административные дела, и результат рассмотрения никогда не бывает заранее предрешен. Разумеется, если все документы составлены инспектором правильно и нарушения процедуры не было, шансов выиграть дело крайне мало — но они всегда имеются.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос