У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Возмещение морального вреда за оскорбление

Другое 27 Апреля 2017 г. Нижний Новгород

Вчера в прямом эфире некий поляк оскорбил моего погибшего во время ВОВ деда, назвав его красным фашистом. Есть ли шанс призвать его к ответу?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

07 Июня 2017

В настоящее время в УК РФ ст.130 утратила силу. Виновного могут привлечь лишь к административной ответственности.
Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Вы можете требовать любую сумму в счет возмещения морального ущерба, но не факт, что ее удовлетворят. Тем более на практике возникают явные трудности, связанные с оценкой того или иного слова как подпадающего под диспозицию оскорбления, в связи с чем судьи иногда назначают по делам судебно-лингвистические экспертизы. При их проведении важное значение имеет точное лингвистическое определение понятия "неприличная форма высказывания", являющееся одной из важнейших составляющих понятия оскорбления, на что неоднократно указывал в своих решениях Верховный Суд РФ.
Необходимо отметить, что, согласно судебной практике, именно объективная сторона оскорбления вызывает больше всего споров и противоречий, поскольку судебные инстанции по-разному оценивают неприличную форму оскорбления.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос