У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как оформить документы на землю в собственность

Право собственности на землю 23 Апреля 2017 г. Нижний Новгород

Здравствуете! Вот такая у нас ситуация!! В 1998 г. мы переехали в Крым и по решению сельского совета маме был выдан участок, но так как на то время она ещё не была гражданкой Украины в решении было указано:«Выдать гражданке Ф.И.О. земельный участок 15 соток для строительства и обслуживание жилого дома в аренду на 50 лет с арендной платой 45 грн. в год».
Вот такое у нас решение. Но тогда при Украине никакого договора мы не заключали. Мы живём в Крыму и уже как три года у нас другое государство – РФ. В 1998 году на этом участке мы построили дом, и уже 19 лет проживаем здесь. При Украине у нас не было никаких правоустанавливающих документов, но уже при переходе в РФ мы поставили дом и землю на кадастровый учёт, но в графе где собственник у нас пробел.
Подскажите, пожалуйста, как нам получить право собственности на землю и дом при наличии таких документов! Заранее спасибо!!

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

08 Июня 2017

Здравствуйте. По гражданскому законодательству РФ:

"1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям" (ст. 234 ГК РФ).

Если у вас дом в собственности более 15 лет,то сначала вы обращаетесь в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности, затем уже с решением суда оформляете право собственности на землю. Обращайтесь к нам на почту, поможем [email protected]


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос