У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Беременность и увольнение с работы

Расторжение трудового договора 23 Апреля 2017 г. Нижний Новгород

Добрый день. Была принята на работу
на место человека находящегося в декретном отпуске.Сейчас сама в положении.Скажите пожалуйста, смогут ли меня уволить, если основной работник выйдет на свое место работы?

Ответы Юристов

1

Мария Сергеевна Романова

25 Апреля 2017

Здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, насколько корректно был оформлен ваш срочный трудовой договор. По общим правилам в аналогичных случаях срочный трудовой договор заключается до выхода основного сотрудника на работу (ч.2 ст.59 ТК , ч.3 ст.79 ТК ). Если именно такое условие озвучено в вашем трудовом договоре, то не имеет значения, когда заканчивается больничный лист основной сотрудницы. Вас должны уволить только тогда, когда она выйдет на работу.
Если же условие окончания трудового договора прописано некорректно, например – «до окончания отпуска по беременности и родам основной сотрудницы», то работодатель имеет формальное право вас уволить по окончании больничного основной сотрудницы. Говорить о том, насколько это правомерно, не приходится. Поскольку изначально срочный трудовой договор заключен в обход правил ст.59 ТК . В ст.59 ТК РФ нет такого основания для заключения срочного договора – «до окончания отпуска по беременности и родам». Есть основание – «на время исполнения обязанностей отсутствующего работника». И неважно, по каким причинам основной работник отсутствует.
Все дело в том, что ч.3 ст.261 ТК допускает увольнение беременной женщины на срочном трудовом договоре только в том случае, если основной сотрудник выходит на свое рабочее место. Всего доброго!
 


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос