У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Невыплата зарплаты в срок, что делать

Задержки заработной платы 21 Апреля 2017 г. Нижний Новгород

При увольнении получил компенсацию в размере 2-х з/п. Устроился опять в эту компанию после 2-х месяцев увольнения. Отработал месяц, з/п не выплачивают говорят, что з/п ушла на погашение ранее выданной компенсации, и следующая з/п пойдет также на погашение задолженности. Имеет ли работодатель право не выплачивать заработную плату после повторного приема на работу?

Ответы Юристов

1

Мария Сергеевна Романова

25 Апреля 2017

Здравствуйте!
У работодателя нет такого права.
Вы можете:
- Подать жалобу в Трудовую инспекцию;
- Подать заявление в прокуратуру;
- Подать заявление в суд с заявлением о взыскании с руководства всей задолженности по зарплате.
Если Вы не госслужащий, не работаете в военных, противопожарных, спасательных организациях, в организациях, связанных с жизнеобеспечением населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи), при задержке заработной платы более чем на 15 дней Вы имеете право оставить рабочее место (ст142 ТК). Для этого нужно подать работодателю заявление в двух экземплярах (на Вашем должна остаться отметка о принятии!) о том, что Вы приостанавливаете работу согласно ст.142 ТК до выплаты заработной платы в полном объеме. При этом в период приостановки работы Вам обязаны начислять среднюю заработную плату.
Вы должны сами решать какой путь лучше выбрать когда вам долгое время не платят заработную плату, но если совместно применить все эти способы это может дать весьма положительный результат. Всего доброго!


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос