У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Декрет и проф отпуск: как сочетаются

Защита прав работников 14 Апреля 2017 г. Нижний Новгород

Я ухожу в декретный отпуск с17 мая 2017 г., с 1 июля должна была в проф.отпуск. Мне сказали, что я получу только декретные. Полагаются ли мне отпускные? Или только одно из двух?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

09 Июня 2017

Здравствуйте. При условии того, что вами не использован очередной ежегодный отпуск и отпуск, связанный с выполнением вами трудовых обязанностей, он предоставляется перед декретным отпуском. Либо возможно его перенесение: "Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами (ст. 124 ТК РФ).

Любой беременной сотруднице можно оформить очередной отпуск перед декретом или же после, по желанию самой женщины; такая льгота предоставляется всем беременным женщинам; однако следует учесть то, что можно взять отпуск перед декретом только в том случае, если он еще не использован в календарном году; если положенные дни отдыха уже использованы полностью в текущем календарном году, то данная льгота не может быть предоставлена; высчитывая дни на перенесенный отпуск перед декретом (сколько положено, интересует каждую женщину в положении), следует знать, что предоставляются все не отгулянные в текущем календарном году, но не менее 14 дней.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос