У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Лишение родительских прав, если муж в тюрьме

Здравствуйте!Я Ольга в разводе с 25 09 2008г причина развода систематические пьянки не работал избивал меня .На алименты я не подавала (у нас сын 2002 гр). Сейчас бывший муж отбывает срок я незнаю по какой статье сыну ни каким образом не помогал и не помогает..Я хотела бы лишить его родительских прав дать ребенку другую фамилию и отчество Возможно это ? И какие документы нужны?

Ответы Юристов

2

Эдуард Амоев

24 Марта 2015

это возможно Вам нужно подавать заявление в суд к нему приложить
св-во о браке
о рождении
решение суда
и др
помощь в составлении заявления


Екатерина Лаврова

25 Марта 2015

Добрый день!
Для лишения отца родительских прав в Вашей ситуации необходимо обратиться в районный суд по месту жительства ребенка с исковым заявлением о лишении родительских прав. К иску должны быть приложены следующие документы:
свидетельство о рождении ребенка (копия)
свидетельство о расторжении брака (копия)
справка по месту регистрации (на Вас и ребенка)
К иску также должна быть обязательно приложена квитанция об оплате гос. пошлины (оригинал) и копия иска (для направления ответчику). Органы опеки и Прокуратура должны быть привлечены третьими лицами, Вы можете сразу указать это в иске, либо суд сам их привлечет к участию в деле.
Для смены фамилии и отчества, после вступления в законную силу решения суда о лишении отца родительских прав нужно обратиться в органы опеки за разрешением (т.к. второй родитель лишен родительских прав), после чего обратиться в ЗАГС. Дети с 14 лет в праве самостоятельно принимать решение о смене фамилии и отчества с согласия родителей. В любом случае, если Вы самостоятельно будете переоформлять документы в ЗАГСе, от ребенка потребуется согласие в письменной форме.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос