Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Раздел имущества

Раздел имущества 17 Марта 2015 г. Краснодар

Добрый день! У меня такой Вопрос, подскажите ,пожалуйста , у нас два хозяина на двухкомнатную кв., не договорились о совместной продаже и каждый решил продавать свою комнату отдельно и в этом собственно вопрос : имеет ли по закону продавать дешевле другим покупателям, чем совладельцу этой же квартиры ( в агентстве стоит 28тыс., а нам предлагает за 40 имеет ли он на это законное право? ) Заранее спасибо!

Ответы Юристов

1

Валентина Щеглеватых

18 Марта 2015

Если собственник комнаты в коммунальной квартире хочет её продать, на первом этапе он должен известить в письменной форме других жильцов квартиры (как собственников так и нанимателей) о своем намерении продать комнату, а так же долю в праве общей собственности с указанием цены и других условий, на которых продает ее.  Порядок действий при продаже соответствует ст. 250 ГК РФ, где указано, что остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.  В течение месяца соседи обязаны: либо отказаться от покупки, либо приобрести продаваемую комнату. Подписи отказавшихся от покупки желательно заверить у нотариуса. Если же в квартире есть не приватизированные комнаты, то отказ от покупки надо получать от муниципалитета. После чего продавец имеет право продать свою комнату любому другому лицу, но по цене не ниже, чем было предложено соседям.  Если преимущественное право покупки было нарушено, соседи по коммуналке имеют право в течение 3 месяцев требовать перевода на них прав и обязанностей покупателя в судебном порядке. Сделка купли-продажи может быть признана недействительной.  В том случае, когда один из собственников доли в данной коммунальной квартире согласен на приобретение продаваемой комнаты, между ним и продавцом заключается договор купли-продажи, подлежащий обязательной государственной регистрации.  С одной стороны всё кажется простым и ясным, но есть моменты, которые могут усложнить и затянуть процесс продажи. Например, соседи могут оказывать всяческое противодействие при продаже комнаты, тянуть время, отказываться давать письменный отказ от преимущественного права покупки или идти к нотариусу и т.д. Бывают ситуации, когда продавцу неизвестно реальное место жительства другого или других собственников.  Если сосед отказывается подписывать уведомление о продаже, можно послать ему заказное письмо с уведомлением. В таком случае, он будет считаться уведомленным с того момента как получит письмо или откажется его принять. Если место проживания соседа не известно, то достаточно отправить заказное письмо по месту нахождения его собственности (т.е., например, на адрес этой самой коммунальной квартиры), так как по закону он обязан получать свою корреспонденцию, а вот вы его искать теперь не должны.  Всё это значительно затрудняет продажу и требует выдержки, спокойствия и терпения в отношениях с другими собственниками. Но, как говорится, терпение и труд все перетрут, а мы желаем вам удачи и не терять надежду на успех.


Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов