У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Бездействие председателя союза садоводов

Другое 09 Марта 2017 г. Нижний Новгород

В августе купили дом в СНТ, т.к все оформлено на мужа, он является членом СНТ, писал заявление. Прописка у нас есть, проживать будем постоянно, поэтому 19.01.17 обратились к председателю о предоставлении нам :
1. Копии устава СНТ
2. Копии протоколов собраний:
а)где утвердили взнос ежегодный в размере 3000 рублей
б) где утвердили что за э/э оплачивать 1,2 коп, вместо 0,97.
Председатель сказал приходите читайте, муж пошел что то читал, ничего не понял. Мы обратились к председателю уже в письменной форме, согласно ФЗ 66, председатель должен был предоставить нам копии, чего он не сделал.
Мы обратились с жалобой в Союз садоводов, жалобу приняли и сказали, что ответ будет в течении 30 дней. Сегодня уже 09.03, ответа до сих пор нет. Позвонив в союз садоводов, сказали что председатель был 17.02, ознакомился с жалобой и поехал домой писать объяснительную.
Подскажите пожалуйста:
1. Куда дальше обратиться на бездействие председателя и союза садоводов(даже они не смогли потребовать у него документы)?
2. По какой все таки цене оплачивать э/э, ведь подтверждающих документов на поднятие цены нам так и не предоставили.
Благодарю за ответ.

Ответы Юристов

1

Владимир Сытов

12 Марта 2017

Вы вправе обжаловать действия председателя СНТ и союза садоводов в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика согласно ГПК РФ, поскольку это спор о праве, а не бездействие должнотсных лиц в чистом виде (КАС РФ).
В силу ст. 8 ФЗ от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату и на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договором взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Ст. 19 указанного закона предусмотрено, что член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи
выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;

Исходя из положений статей 1 и 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания членов ДНП и не связывается с членством в партнерстве. Расходы на содержание имущества общего пользования, бремя которых несет ДНП, являются обязательными платежами.
В силу ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации цены (тарифы) на электрическую энергию подлежат государственному регулированию и устанавливается уполномоченными на то государственными органами.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 14.04.1995 N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию (мощность) осуществляется на основе принципов, изложенных в данном Федеральном законе, посредством установления экономически обоснованных тарифов (цен, платы за услуги) на электрическую и тепловую энергию и (или) их предельных уровней.
В силу ст. 7, подп. 10 п. 1 ст. 21, подп. 10 п. 3 ст. 22 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение в соответствии с гражданским законодательством вправе заключать договоры, а также через свои органы управления решать вопросы создания и развития объектов инфраструктуры, организации строительства, ремонта и содержания инженерных сетей.
В соответствии с п. 2 примечания решения Топливно-энергетического комитета Московской области от 17.12.2010, утвержденного распоряжением N 53-Р от 17.12.2010, садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан отнесены к группе потребителей электроэнергии "Потребители, приравненные к "Населению"
Поставка и оплата электроэнергии СНТ , участником которого вы являетесь регулируются договором энергоснабжения с вашим СНТ и ОАО "Нижновэнерго" (если ваше СНТ находится в Нижневгородской области)


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос