У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Лишение водительских прав на 4 месяца

Обжалование штрафов и постановлений 03 Марта 2017 г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, очень непростая ситуация у меня произошла, что мне делать?!. В день суда, введя меня в заблуждение , секретарем суда была подсунута мне бумага о получении судебного постановления, где я расписался.( т.е. перед судом я уже расписался ,что получил постановление). Само постановление суда я получил на 10 день после суда, по причине праздников, а затем секретарь не могла его найти, и только на 10 день я получил возможность его получить. С постановлением я не согласен, но сроки на обжалование прошли, меня не обоснованно лишили водительских прав на 4 месяца, я остался без работы и средств к существованию. Что я могу сделать в данной ситуации, чтоб отстоять свои права, куда подать заявление на пересмотр данного дела. Правонарушение по статье 12.15 ч.4, ДПС составили протокол не основываясь правилами движения, что даже показано на плане-схеме. Подскажите где и как я теперь могу это обжаловать. Ситуация первый раз в жизни. Заранее спасибо.

Ответы Юристов

2

Мария Георгиевская

03 Марта 2017

Добрый вечер!

Вам необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления, где Вы изложите все доводы свои пропуска сроков на подачу жалобы. Оно подается вместе с апелляционной жалобой (в одном документе). Но для правильного обращения в суд с данным вопросом, я рекомендую обратиться за помощью к юристу. Если нужна помощь пишите мне на почту, я могу помочь.


Владимир Сытов

17 Марта 2017

Согласно статье 30.3 КОАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Однако согласно ст. 30.12 КоАП РФ Вы вправе обжаловать вступившее в силу постановление суда уже после указанного срока

Согласно ст. 3013 КоАП РФ Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

ЕСли Вы проживаете в Нижнем Новогороде или Нижегородской области Вам надлежит обратиться в надзорную инстанцию Нижегородского областного суда и изложить вашу жалобу и приложить к ней доказательства!!!

Согласно Статья 30.14. КоАП РФ
1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:
1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;
2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;
3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;
4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;
7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.
3. К жалобе, протесту должны быть приложены:
1) копия постановления по делу об административном правонарушении;
2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;
3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;
4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос