У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Подача на алименты и с какого срока будут выплаты?

Взыскание алиментов 15 Февраля 2017 г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Мы с гражданской, уже бывшей женой, живём почти год порознь. У нас сын, ему 7 лет. Сын живёт с матерью. На алименты она пока не подовала. Мы вроде как негласно договорились воспитывать сына вдвоём. Я всячески сыну помогают. У меня вопрос. Если она подаст на алименты, то с какого времени суд может назначить выплату алиментов? Спасибо.

Ответы Юристов

2

Анна Тутулова

16 Февраля 2017

Добрый день!
Алименты могут быть взысканы, не смотря на то, что вы в браке не состояли, до исполнения ребенку 18 лет. Назначаются они с даты обращения в суд и лишь в исключительных случаях за последние три года, предшествующие обращению, и то если ваша экс-супруга докажет, что неоднократно пыталась получить алименты с вас, а вы уклонялись. Если вы не работаете, то алименты будут взысканы в твердой денежной сумме.
С учетом того, что вы оказываете посильную помощь в воспитании и содержании ребенка, все возможные квитанции, чеки, которые смогут подтвердить ваше участие в жизни ребенка, сохраните.


Мария Георгиевская

17 Февраля 2017

Добрый вечер! Я соглашусь с предыдущим юристом, но предложу в дополнение следующие действия, дабы Вас обезопасить в будущем судебном процессе, если он возникнет.

Помимо квитанций и чеков (чаще из которых не понятно кто и что покупал и для кого), можете брать с матери Вашего сына расписки о получении каких либо денежных сумм на детей (покупка одежды, обуви и всего, что им необходимо), а так же, например, акты приемки-передачи (или та же расписка) продуктов для детей, которые вы покупаете самостоятельно.

Так же как вариант можете открыть в любом банке детские расчетные счета и переводить туда часть денежных средств по своему усмотрению. Однако, снять оттуда деньги мать сможет только с согласия органов опеки и попечительства.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос