У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Получение страховки по кредиту

Споры со страховыми 24 Января 2017 г. Нижний Новгород

Здравствуйте! почти 5 лет назад я брала кредит потребительский и мою жизнь застраховали. В марте у меня последний платеж по кредиту. Могу ли я вернуть стоимость страховки?

Ответы Юристов

2

Ольга Викторовна Анджиевская

25 Января 2017

Думается мне, что Вы имеете в виду навязывание страховки при оформлении кредита? Такой порядок предусматривается и в целом можно дойти вплоть до признания договора недействительным.. См. ст.14.8, 14.7 коап , ст.61 гпк и ст.179 гк Однако, в данном случае начните с того, что посмотрите кредитный договор - если там есть варианты по страхованию, то здесь уже навязыванием не назовешь. К тому же у Вас последний платеж - страховая может оспаривать, ссылаясь на то, что они обязательства выполнили в прошедший период. Согласно части 2 статьи 958 Гражданского кодекса РФ «В случае отказа Страхователя от настоящего договора, Страховая премия возврату не подлежит». Таким образом, если бы этот вопрос встал в начале действия кредита - проблем с расторжение страхового договора у Вас бы не возникло... А в данном случае мой ответ, к сожалению "нет". Только по пути обвинения банка в обмане через роспотребнадзор, если есть навязывание. Но тут будьте готовы к длительным судам и судебным издержкам. Можно пойти "топорно" - написать претензию в банк ссылаясь на вышеуказанные статьи и посмотреть что напишут в ответ..


Константин Плясунов

29 Января 2017

Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Тут нужно смотреть заключенный договор. Направляйте мне на [email protected]

Вы какие действия предпринимали?


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос