У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Не платят зарплату, как подать иск ?

Защита прав работников 07 Ноября 2014 Город не указан

Здравствуйте. Интересует такой момент: работаю официально, но зарплату не платят с сентября, на вопросы отвечают- мол в стране кризис, а это МНПЗ, тот самый газпром, но у меня кредиты. Банки слушать не хотят что зарплату не дают. Когда устраивался, подписывал договор, в котором черным по белому написано: аванс до 7 числа каждого месяца, а зарплата до 20 числа каждого месяца. Вопрос: через суд могу вернуть свое и материальный иск?

Ответы Юристов

1

Алина Лобызенко

13 Марта 2015

При взыскании задолженности по заработной плате в судебном порядке Вы имеете право на возмещение задолженности по заработной плате, компенсацию морального вреда, а также на денежную компенсацию в соответствии со статьёй 236 Трудового Кодекса РФ (уплата процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно).
Прошу Вас учесть, что согласно статье 392 Трудового Кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Кроме того, советую Вам соблюсти досудебный порядок урегулирования спора путем предъявления работодателю претензии о взыскании задолженности по заработной плате и обращения в Государственную инспекцию труда.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос