У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Может ли быть установлен факт принятия наследства

Без категории 07 Ноября 2014 г. Москва

От бабушки в наследство мне досталась квартира и старенький автомобиль. После смерти я к нотариусу не обращалась, прошло уже 5 месяцев. В квартире я проживаю и прописана, автомобилем пользуюсь по мере надобности. Считается ли это фактом принятия наследства и могут ли отобрать у меня это имущество?

Ответы Юристов

1

Владислав Измалков

07 Ноября 2014

В данном случае имеет место фактическое принятие наследства. Иными словами, Вы совершили все действия по принятию наследственной массы.
Однако имеется нюанс: переход права собственности на квартиру и автомобиль подлежит государственной регистрации, соответственно, вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство.  Свидетельство о праве на наследство Вы можете получить, обратившись к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело. Если другие наследники отсутствуют, не заявили свои права в течение 6 месяцев или отказались от наследства в Вашу пользу, будет выдано свидетельство о праве на наследство, которое будет служить основанием для перерегистрации права собственности.  Фактическое принятие наследства может быть установлено и в судебном порядке, для этого необходимо подготовить соответствующее исковое заявление. Доказательствами принятия в данном случае могут быть те факты, что Вами совершены все действия по сохранению данного имущества, Вы им пользуетесь и несете бремя его содержания.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос