У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Высокие коммунальные платежи

Другое 24 Декабря 2016 Город не указан

Добрый день! Приходит большой счет за содержание жилья каждый месяц, сумму считаю не обоснованной, имею ли я право оплачивать частично, куда можно обратиться с этим вопросом?

Ответы Юристов

5

Светлана Мальцева

26 Декабря 2016

Можно получить субсидию, если на оплату квитанций уходит более 1/5 всех доходов семьи. Если говорить точнее — расходы на содержание жилья превышают 22% семейного бюджета. Приватизирована квартира или нет — не имеет значения. Нужно сложить все зарплаты, пенсии, стипендии, пособия и так далее. Органы соцзащиты могут попросить вас приплюсовать и доход от приусадебного хозяйства, если есть дача или участок земли. Теперь умножьте полученную сумму на 0,22 (семья не должна тратить на ЖКХ больше 22% своего бюджета). Сравните сумму с цифрой в платежке. Например, доход всех членов семьи составляет 10000 рублей. Это означает, что за жилье и коммунальные услуги вы должны платить не более 2200 руб. Однако каждый месяц счет за квартиру приходит в размере 5000 руб. Таким образом, вам должны предоставить субсидию в размере 2800 рублей. Это разница между тем, что вы платите и должны платить, исходя из вашего уровня доходов. Окончательный расчет выполнят в органах соцзащиты.
Также часто распространены случаи, когда УК в одностороннем порядке повышают плату за содержание и ремонт каждый год в связи с инфляцией. Подобное право, как правило, прописывалось в договоре управления многоквартирным домом. Собственники, утверждая на собрании и впоследствии подписывая документ, просто не обращают на это внимание. Рекомендую обратиться в управляющую компанию или ТСЖ Вашего дома.


Мария Гродникова

28 Декабря 2016

Если Вы считаете, что сумма за содержание дома необоснованна, то всей видимости Вы считаете что данные услуги оказываются не в полном объеме, либо ненадлежащего качества. В таком случае возможно обращение в суд с иском к коммунальной компании либо о взыскании неосновательного обогащения либо в рамках защиты прав потребителей


Никита Красников

09 Января 2017

Добрый вечер!
При частичной оплате будет начислена пеня. Если Вы действительно хотите решать этот вопрос, то нужно копать в этом направлении.
Как показывает практика, % положительного разрешения ситуации при обращении в различные инстанции стремится к нулю.
Поэтому, чтобы добиться правды Вам нужно садиться вместе с юристом или адвокатом и изучать Ваши платежки и нормативку по Вашему субъекту Федерации. Может даже и местное законодательство. И потом уже с готовыми нарушениями, которые будут логически обоснованы и доказаны, идти в компетентные органы, составлять и отправлять претензии, идти в суд. Дело это времязатратное. Поэтому решите для себя, хотите ли Вы действительно этого, а потом уже подыщите толкового специалиста и вместе добивайтесь правды.
Удачи!


Константин Барыгин

17 Января 2017

Добрый день! Если же приходит большой счет за содержание жилья необходимо немедленно обратиться в управляющую компанию с претензией где и по какому тарифу формируется такая большая и необоснованная сумма, если же нет ответа писать в прокуратуру о проверке управдомов и бытовых компаний на предмет соблюдения закона.Оплачивать придется в полном объеме и далее в суд на возмещение затраченных средств управляющая компания обязана будет выплатить средства в сумме составляющей до 50 процентов от излишне начисленной суммы.Данный закон вступил в силу с 1 января 2017 г. и подписан Премьер-министром Дмитрием Медведевым.


Константин Плясунов

29 Января 2017

Здравствуйте.
Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)
Нужно проверить все платежки. Направляйте мне на [email protected]
Вы какие действия предпринимали?


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос