Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Права на наследство

Получение наследства 24 Декабря 2016 Город не указан

Свекровь вступает в наследство на авто бывшего мужа у нас совместный ребёнок 12лет,она вроде как обещает после вступления и продажи авто поделиться средствами,а если она передумали я могу оспаривать и подать на 1/2 на ребёнка?В какие сроки?

Ответы Юристов

4

Галина Васильевна Гудкова

25 Декабря 2016

Пусть ребенок тоже вступает в наследство после смерти своего отца. Так как если свекровь передумает взыскать с неё что-то будет практически невозможно.


Константин Плясунов

26 Декабря 2016

Здравствуйте.
В силу ст. 1112 ГК РФ наследники принимают наследство в течении 6 месяцев. Согласно очереди по закону. Пишите мне на info.yur-uslugi555@mail.ru

Вы какие действия предпринимали?


Елена Ерешко

26 Декабря 2016

Согласно части 3 Гражданского кодекса в наследники первой очереди входят ваш сын и мать бывшего супруга. При этом существует 6-месячный срок для вступления в наследство, в течение которого вы обязаны подать заявление на принятие наследства. В соответствии со ст.1155 ГК РФ "По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства".
Таким образом в случае пропуска срока для принятия наследства, только в судебном порядке можно будет восстановить нарушенное право.


Александра Игнатьева

22 Января 2017

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Исходя из данной статьи можно сделать вывод, что совместный ребенок с наследодателем является наследником первой очереди. Самым верным решением будет это в срок 6 мес ребенку вступить в право наследования. Но если данный срок был пропущен, то в судебном порядке его можно восстановить в соответствии со ст. 1155 ГК РФ, где необходимо будет доказать, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам
В случае если после получения наследства свекровь передумает отдавать долю, то необходимо подать исковое заявление в суд для восстановления нарушенного права.


Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов